Круглый стол «5 социальных инициатив Президента»

20.03.2018

Просмотров: 4204

В конференц-зале библиотеки в 11.00 часов 19 марта 2018 г. состоялось заседание Молодежного Комитета Казахского национального университета имени аль-Фараби, на котором обсуждалось содержание обращения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента».

Председатель Молодежного Комитета КазНУ имени аль-Фараби Беккайыров Нурсултан в своем вступительном слове подчеркнул актуальность, стратегический характер и тщательную детализированность обращения Президента Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана «Пять социальных инициатив Президента».

По словам Н.Б.Беккайырова среди выдвинутых Главой государства инициатив особое внимание заслуживает третья инициатива - повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи. Так как эта инициатива нацелена на то, чтобы в стране были все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий и др. направлений, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции. Еще им было подчеркнуто, что с заботой о молодежи Президент поднимает вопрос обеспечения студентов общежитиями и, что перед всем студенчеством Университета также стоит важная задача - максимально улучшить условия проживания наших студентов в общежитиях. В связи с этим он предложил принимать активную помощь в разработке конкретных механизмов координации собственных ресурсов для разъяснения и реализации идей Главы государства.

В работе данного заседания Молодежного Комитета также приняли участие спикеры: Мади Ахметов, председатель молодёжного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан», Ержан Абдешов с АТУ, Адина Мамбетхан и Шынгыс Ерсоветов с КазАТК, члены всех дебатных клубов Казахского национального университета имени аль-Фараби и активисты молодежных подразделений Университета и т.д.       

В ходе заседания участники обменялись мнениями по вопросам качественной реализации задач Обращения Нурсултана Назарбаева. Они единодушно признали «Пять социальных инициатив Президента» важным стратегическим документом, имеющим огромную социальную значимость и предлагающим пути решения таких вопросов, как обеспечение казахстанцев жильем, снижение налоговой нагрузки на население, повышение доступности и качества образования, расширение возможностей микрокредитования и газификации страны.

По итогам заседания члены Молодежного совета и остальные участники обсуждения поддержали Обращение Президента к казахстанцам и призвали всех граждан страны принять активное участие в его обсуждении и реализации.

Студенческий пресс-центр  

КазНУ им.Аль-Фараби