Мои впечатления об образовательной стажировке в Японии

28.01.2018

Просмотров: 3587

Я поступила на факультет Востоковедения с целью в совершенстве овладеть японским языком и изучить особенности традиционной и современной культуры Японии. Поэтому была несказанно счастлива, когда на первом курсе узнала, что есть также возможность обучаться в Японии благодаря сотрудничеству нашего университета с японскими вузами. Приятно учиться с мыслью о том, что ты полетишь в страну Восходящего солнца и все твои знания и навыки помогут тебе сделать эту поездку незабываемой.

Образовательная стажировка в Японии длилась целый год. После успешной сдачи экзаменов я поступила в один из лучших университетов Японии – Васеда. Поначалу всё казалось незнакомым и было немного непривычно. Однако благодаря тому, что до поездки мы три года интенсивно изучали язык, историю и культуру страны, я быстро освоилась. Также мне очень помогли сами японцы, которые отличаются вежливостью и гостеприимством.

Учебный процесс был захватывающим во всех смыслах этого слова. Многообразие дисциплин и высококвалифицированные преподаватели – одна из положительных сторон университета. Иногда мне казалось, что я не на лекции в Японии, а в Космосе. Слушать лекции и участвовать в групповой работе было действительно очень интересно. Самое главное – не молчать, а отвечать, и ответ будет правильным.

В Васеде, также как и на нашем факультете, помимо уроков проводится множество культурных мероприятий. Мы часто выезжали за город на природу, ночевали в традиционных гостиницах рёкан, где спали на футонах на татами. Вместе с японцами готовили блюда казахской и японской кухни, обмениваясь культурным опытом. Мы даже вместе отпраздновали Наурыз.

Мне удалось побывать в красивых и уникальных местах Японии. Я посетила городок Томиока, где сохранились старинные фабрики по производству шелка – World heritage Tomioka Silk Mill. Съездила на горячие источники «Кусацу Онсен», которые славятся своими лечебными водами; и посетила множество древних буддийских и синтоистских храмов, видела статую большого Будды. Немало впечатлений оставила поездка в «парк снежных обезьян Дзигокудани», где чувствуешь себя участником документального фильма о дикой природе.

Я также посетила несколько величественных замков, красивые ботанические сады и музеи. От души повеселилась с друзьями в парках аттракционов Fujikyu Highland (Фудзи Кью Хайленд) и Токийском Диснейленде. Ранней весной любовалась лепестками цветущей сакуры. В период ее цветения в Японии всё приобретает розовый оттенок и даже продаются сладости со вкусом сакуры. В каждый сезон года природа в Японии по-своему необычна и прекрасна. Летом мы с друзьями покорили знаменитую гору Фудзияма и встретили рассвет на ее вершине. Но и это еще не всё!

Во время образовательной стажировки в Японии я побывала на острове Танэгасима, где впервые в жизни занималась сноркелингом (наблюдала за рыбами, кораллами и моллюсками под водой). Это на самом деле потрясающе и невозможно описать все эмоции в двух словах.

Это был действительно замечательный год. Я познакомилась со многими интересными людьми. В Японии я делала то, чего в Казахстане не представляла, и получила разносторонний полезный опыт. Здорово, что сейчас мы можем ездить на учебу в другие страны, претворять в жизнь свои идеи и добиваться поставленных целей.

Я очень благодарна факультету Востоковедения КазНУ за то, что он открыл мне Мир новых возможностей. Верьте в себя и ваши мечты осуществятся.

 

 КазНУ им. аль-Фараби, факультет Востоковедения

 спец.-ть: иностранная филология, 4 курс

 Османова Мухаббат