Экскурсия для будущих военных юристов

14.02.2018

Просмотров: 3598

Юридический факультет Казахского национального университета имени аль-Фараби является основной кузницей подготовки и воспитания юридического корпуса нашего государства. Большинство юристов-выпускников КазНУ проходили обучение на военной кафедре нашего университета.

В преддверии набора для обучения на военной кафедре 2018-2019 учебного года и в соответствии с планом военно-патриотической работы 8 февраля 2018 года для студентов-первокурсников юридического факультета проведена экскурсия по военной кафедре университета.

В Центре воспитательной и военно-патриотической работы военной кафедры студенты ознакомились с историей, достижениями кафедры и ее выпускников.

Многие из них в настоящее время занимают высокие государственные должности. Так, на военной кафедре КазНУ имени аль-Фараби в прошлые годы проходили обучение и получили воинское звание "лейтенант запаса" Министр внутренних дел Республики Казахстан генерал-полковник Касымов К.Н., Главный военный прокурор Республики Казахстан генерал-лейтенант юстиции Мерзадинов Е.С., высокими достижениями которых гордятся нынешние студенты военной кафедры.

В ходе экскурсии студентам была продемонстрирована работа на тренажерах для обучения стрелков-зенитчиков и механиков-водителей БМП. В интерактивном лазерном тире каждому экскурсанту была предоставлена возможность выполнить упражнения учебных стрельб из автомата Калашникова и пистолета ПМ.

Все студенты получили исчерпывающие ответы на вопросы о порядке поступления и обучения на военной кафедре и изъявили желание поступить на военную кафедру.

 

Е. Михеев, старший преподаватель военной кафедры, подполковник