«Наша сила в единстве!»

09.02.2018

Просмотров: 3358

8 февраля прошла ежегодная отчетная конференция  Профсоюза «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби.

Рассказывая о работе за 2017 год, председатель Профсоюза Т.К. Мекебаев отметил, что прошедший год  характеризовался укреплением связи между рядовыми членами профсоюза факультета и профкомом КазНУ имени аль-Фараби, который представляет собой открытый канал для коммуникации, консультаций, социальной поддержки. В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников (обновление и пополнение базы данных членов профсоюза, условия труда, парковки автомашин, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Согласно намеченному плану, профсоюзной организацией был проведен ряд мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение социально-трудовой, правовой и экономической защищенности, организацию отдыха, оздоровления, досуговой деятельности работников.

На каждое подразделение, исходя из количества работающих, выделялись талоны на льготное питание. Велась  работа по организации на территории КазНУ охраняемых автостоянок, по проверке столовых и буфетов, по определению  скидок за учебу детям, чьи родители работают в КазНУ.

Спорт всегда был одним из приоритетных направлений работы Профсоюза «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби. Каждый год в январе во время зимних каникул проводится спартакиада «Здоровье».

Хорошую организаторскую работу по подготовке сборных команд по видам спорта к соревнованиям и участию в спартакиаде проводят председатели профбюро факультетов и подразделений, и наградой им стали не только победные очки, но и отличное настроение участников, полученный ими заряд бодрости и здоровья.

По инициативе ректора академика Г.М. Мутанова Профсоюз «Парасат» работников КазНУ ежегодно проводит «Конкурс чистоты», приуроченный к Наурызу. Комиссия профкома определяет лучшую кафедру, лучший факультет, лучший учебный корпус, лучшее общежитие и лучшее структурное подразделение КазНУ им. аль-Фараби.       

Стал традиционным конкурс «Лучший по профессии». Он проводится среди вспомогательного персонала университета.   Призами и Почетными грамотами были награждены двадцать шесть работников, а лучшим специалистам факультетов Дипломы вручил ректор КазНУ Г.М. Мутанов.

Постоянно ведется работа с детьми наших сотрудников. Им выделяются дотации на путевки в школьные лагеря. Традиционно проводится Новогоднее представление для малышей. Так же профком взял на себя покупку и распределение детских новогодних подарков.

В 2017 году впервые были закуплены канцелярские товары для школьников начальных классов. Это стало хорошей социальной помощью для родителей. Инициатива встретила горячую поддержку, поэтому в нынешнем году ассортимент школьных принадлежностей будет расширен. Профком будет искать возможность выделять на помощь родителям школьников больше средств.

Важное место в социальной политике членов профсоюзного комитета Профсоюза «Парасат» занимает организация летнего оздоровительного отдыха. В отчетном году было дотировано 69 путевок в казахстанские санатории. Путевки в санаторий «Коктем», в количестве 40 штук распределялись согласно заявкам подразделений.

Дотации за отдых в Спортивно-оздоровительном лагере КазНУ на озере Иссык-Куль получили более двухсот человек. Профоргам и активистам была предоставлена возможность три дня отдохнуть в СОЛ в удобное для них время. Очень хорошо зарекомендовали себя однодневные туры выходного дня. Более ста сотрудников ознакомились с достопримечательностями в окрестностях Алматы.

В ноябре Профсоюз «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби провел Школу профсоюзного лидера. Программа школы была очень насыщенной и разнообразной. В нее вошли и обмен опытом и тестирование, и тренинги, и ролевые игры.

Выступавшие в прениях отметили, что главный итог года – то, что члены профсоюза университета чувствуют себя социально защищенными, они всегда могут получить помощь и юридическую консультацию.

Проректор по социальному развитию Ш.Е. Джаманбалаева в прениях обратила особое внимание на социальное партнерство. Она отметила, что президент Н.А.Назарбаев всегда подчеркивает, что социальное партнерство, основанное на постоянном диалоге между профсоюзами, работодателями и государством, способно повысить уровень социальной защищенности трудящихся, дать импульс развитию экономики, обеспечить социальную стабильность и общественное согласие. Принцип социального партнерства является главным принципом взаимодействия администрации и работников, и все мы являемся свидетелями этого. Профсоюз «Парасат» активно участвует в управлении университетом; осуществляет огромную информационную работу, пропагандируя решения руководства; является проводником обратной связи между администрацией и сотрудниками. Весь комплекс мер, которые на сегодняшний день реализует университет, имеет поддержку со стороны профсоюза. Все корпоративные мероприятия, нацеленные на сплачивание коллектива, укрепление корпоративного духа, проводятся с финансовой и моральной поддержкой профсоюза.

Работа Профсоюза «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби получила высокую оценку. Девиз профсоюзов «Наша сила в единстве!» работает и на уровне первичных организаций, развивая корпоративную солидарность и объединяя коллектив.

 

 

О. П. Ложникова, заместитель председателя Профсоюза «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби