Посольский час

31.01.2018

Просмотров: 3383

Казахстанско-индийские отношения уходят далеко в прошлое. Взяв правильный курс на развитие двусторонних отношений, два государства установили дипломатические отношения в феврале 1992 года. Заложив прочную договорную базу для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и  определив основные направления партнерства, разносторонние связи между нашими государствами стремительно крепнут и развиваются. Еще одним шагом в укреплении и развитии двусторонних связей стал визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Республике Казахстан господина Прабхат Кумара, который провел «Посольский час» на отделении индологии кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедение Казахского Национального Университета имени аль-Фараби.

Лекция была посвящена выдающемуся индийскому политическому и общественному деятелю, одному из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Мохандасу Карамчанду Ганди, и тому как Индия будучи контрастной и многоконфессиональной страной смогла объединиться и достичь сегодняшнего уровня. Именно Ганди и его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен, призвала весь народ мирным путем бороться с колонизаторами, и этот призыв объединил Индию и дал силы к огромному скачку. В настоящее время Индия является одним из лидирующих государств мира, что непременно является результатом мирного призыва Могандаса Карамчанд Ганди.

 В ходе программы было уделено время для ответов на вопросы преподавателей и студентов, а также всех присутствующих гостей. В первую очередь присутствующие выразили огромную благодарность за проведенную встречу, и поинтересовались у Посла, каким образом политика ненасилия могла иметь такую силу, по его мнению. Господин Прабхат Кумар ответил, что не только сама политика ненасилия, а главным образом человеческий дух имел огромную ценность для успеха индийского народа. Также, отвечая на ещё один из интересовавших присутствующих гостей вопросов, Посол Индии раскрыл роль  одного из учеников и сподвижников Ганди, продолжившего его дело - Джавархарлал Нехру, первого президента Индии после получения независимости в 1947 году.

Студенты отделения индологии задавали вопросы на хинди, чем господин посол был крайне польщен, оценив высокий уровень подготовки студентов отделения индологии факультета востоковедение. «Двустороннее обогащение и обмен знаниями, информацией и опытом был полезен для обеих сторон», - заключая встречу, сказал господин посол. 

В данном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Республике Казахстан господин Прабхат Кумар, консул представительства Индии в Алматы Господин Мартин Сириас Клеменс, представитель министерства иностранных дел Республики Казахстан Бультриков Руслан Ескендирович, декан факультета востоковедения госоподин Ыктияр Палторе, директор Казахско-индийского фонда Ерекешева Лаура Гибратовна, директор центра индийского классического танца Кайназарова Акмарал Елеусиновна.