Открытие Центра Махатма Ганди

31.01.2018

Просмотров: 3865

30 января 2018 года на факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби было проведено торжественное открытие центра Махатма Ганди. В данном мероприятии приняли участие ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Мутанов Галымкаир Мутанович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Казахстан господин Прабхат Кумар, консул представительства Индии в Алматы Мартин Сириас Клеменс, представитель министерства иностранных дел Республики Казахстан Руслан Ескендирович, декан факультета востоковедения доктор PhD Ыктияр Палторе.

В ходе программы было предоставлено слово ректору КазНУ Мутанову Галымкаир Мутановичу,  Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Индия в Республике Казахстан господину Прабхат Кумар,  представителю министерства иностранных дел Республики Казахстан Руслану Ескендировичу.

Следует также отметить что Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Индия господин Сарсенбаев Булат Сергазиевич отправил в видео формате свои теплые пожелания и поздравления.   

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Казахстан господин Прабхат Кумар удостоил всех желающих честью присутствовать на лекции «Час посла», в которой он очень интересно рассказал о том, как Мохандас Карамчанд Ганди в самые тяжелые времена для Индии призывал весь народ мирным путем бороться с колонизаторами, и этот призыв объединил Индию и дал силы к значительному скачку в развитии.

Еще одним важным событием в ходе данного мероприятия была презентация хинди-казахского, казахско-хинди словаря, которая была подготовлена преподавателями отделения индологии факультета востоковедения КазНУ имени аль-Фараби. Данный словарь является одним из первых словарей на казахском языке с 1992 года со времен создания отделения индологии факультета востоковедения.