«Космическая техника и технологии» в КазНУ

31.01.2018

Просмотров: 4959

 «Космическая техника и технологии» в КазНУ

Специальность «Космическая техника и технологии» для нашей республики пока новая, но в КазНУ уже несколько лет реализуется полное трехуровневое обучение специалистов космической отрасли.

Студенты получают прекрасную теоретическую подготовку. Лекции по проектированию наноспутников читает известнейший в мире специалист по разработке нано- и микроспутников – профессор Токийского университета Шиничи Накасука. Заключено Соглашение по обмену сотрудниками в рамках программы UNIFORM с Университетом Вакаяма (Япония). Три докторанта и два магистранта КазНУ в 2014-2015 гг. принимали участие в интегрировании и тестировании микроспутника Uniform-2, разрабатываемого в рамках этой программы.

Берлинский технический университет проводит летнюю школу по проектированию наноспутников для магистрантов КазНУ. В 2013 году КазНУ установил на механико-математическом факультете наземную станцию для получения телеметрии низкоорбитальных спутников.

С 2015 года на механико-математическом факультете реализуется профильная магистратура в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. Университет имеет хорошую материально-техническую базу, компьютерные классы. Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию в ведущих зарубежных вузах. Для обучения студентов в профильной магистратуре привлекались не только иностранные преподаватели из Токийского Университета, из AGH Университета (Польша) и из Самарского национального исследовательского университета им. акад. С.П. Королева (Россия), но и специалисты с предприятий. Первый выпуск профильной магистратуры состоялся в 2017 году. На данный момент все выпускники трудоустроены, по специальности работают более 90%, что еще раз подтверждает – специальность востребована!

Зарубежные стажировки магистранты проходят в Берлинском техническом университете, AGH Университете, Самарском национальном исследовательском университете им. акад. С.П. Королева. Докторанты стажируются в Токийском университете, Университете Нагойя (Япония), в Университете Бриджпорта (США).

 Студенты широко привлекаются к научным проектам в области космической деятельности. В рамках проекта «Создание национальной научной школы по разработке космической техники и технологий. Проектирование, сборка и запуск первого казахстанского наноспутника» (научный руководитель – акад. НАН РК Мутанов Г.М.) силами студентов механико-математического и физико-технического факультетов был разработан наноспутник «al-Farabi 1», запущенный на орбиту 15 февраля 2017 г.

Следует отметить, что все ступени обучения обязательно проходят производственную или исследовательскую практику на предприятиях космической отрасли, база практики постоянно расширяется.

КазНУ имени аль-Фараби готовит докторов для предприятий космической отрасли, таких как Институт ионосферы, Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова, Институт космической техники и технологий, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, Национальный центр космических исследований и технологий.

С 2017 года в рамках программы совместной подготовки специалистов открыта магистратура и докторантура по специальности «Космическая техника и технологии» совместно с Институтом мехники и машиноведения им. акад. У.А. Джолдасбекова.

Новая специальность становится привлекательной и для зарубежных студентов. В 2015 году по международной программе IAESTE на кафедре прошел стажировку студент из США. В 2016 году по этой же программе прошли стажировку уже трое студентов из Южной Кореи, Польши, Испании, в 2017 году – четверо студентов из Словакии, Чехии, Польши, Австрии. По программе CASEU в течение 2016-2017 учебного года в качестве стажера-исследователя обучался магистрант из Испании. В 2017-2018 учебном году в рамках программы FLAGMAN проходит производственную практику по специальности «Космическая техника и технологии» студентка из США.

Специальность «Космическая техника и технологии» в КазНУ имени аль-Фараби активно развивается, расширяя и укрепляя сотрудничество с предприятиями Казкосмоса, с одной стороны, и с ведущими мировыми университетами, с другой стороны. Подготовка высококвалифицированных и востребованных специалистов для космической отрасли Казахстана в КазНУ им. аль-Фараби стремительно поднимается на высокий качественный уровень.  

Механико-математический факультет