Круглый стол на тему: «Современный экономист: реактуализация профессии»

18.01.2018

Просмотров: 4184

 

В Высшей школе экономики и бизнеса прошел круглый стол на тему: «Современный экономист: реактуализация профессии» в контексте Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 года, на котором присутствовал профессорско-преподавательский состав Высшей школы экономики и бизнеса, студенты, магистранты и докторанты. 

В своем вступительном слове  декан Высшей школы экономики и бизнеса д.э.н., профессор Р.К. Сагиева сделала акцент на целях и задачах подготовки современных экономистов в условиях четвертой промышленной революции.

В ходе работы круглого стола были освещены такие вопросы, как роль экономического образования, 4-я промышленная революция в условиях «цифровой экономики», умные технологии в развитии агропромышленного комплекса, модернизация человеческого капитала как основа модернизации общества. 

Д.э.н., профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» А.Н. Тургинбаева выделила в своем выступлении характеристики 4-й промышленной революции, проблемы подготовки кадров для экономики в таких условиях. Была отмечена роль экономического образования в формировании «Университета 4.0», его современное состояние несоответствия потребностям. «Университет 4.0» определен как система воспроизводства профессиональных экономистов, а одним из главных факторов создания модели «Университет 4.0» была отмечена система мотивации и креативности профессорско-преподавательского состава, который участвует в воспроизводстве экономистов.

Директор Центра экономических исследований д.э.н, профессор С.Т. Зиядин подчеркнул важность перехода на цифровую экономику, так как он должен привести к кардинальному изменению разных секторов экономики. И главная цель «Университета 4.0» в таких условиях – не отставая от глобального тренда, запустить систему цифровых технологии в стране.

При этом, на круглом столе был сделан акцент на необходимые духовные и нравственные характеристики выпускника «Университета 4.0». Передача знаний – это универсальный способ трансформации культуры и истории от поколения к поколению. Сохраняя национальные ценности и нормы, мы должны искать способы дальнейшего развития. В связи с этим, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов очень важно воспитывать высоконравственных, духовно богатых личностей.

В рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в Высшей школе экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби утвержден и реализуется комплекс мероприятий, способствующих переходу к модели «Университет 4.0», среди которых актуализация тем дипломных работ, магистерских и докторских диссертаций, участие в конкурсах на грантовое финансирование, реализация международных проектов по усилению связи университета с корпоративным сектором и многое другое.