Сотрудничество с Китайской космической отраслью

22.01.2018

Просмотров: 3933

СОТРУДНИЧЕСТВО С КИТАЙСКОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЬЮ

В рамках соглашения между КазНУ имени аль-Фараби и институтом RADI делегация университета во главе с проректором по научно-инновационной деятельности Т.С. Рамазановым, директором Технопарка А.А. Темирбаевым, директором центра дистанционного зондирования земли Б.С. Сахариевым и и.о. доцента факультета географии и природопользования Д.К. Шокпаровой посетили основные исследовательские объекты и организации, находящиеся в городах Кашгар и Урумчи.

Исследовательский наземный центр приема данных со спутников ДЗЗ, находящийся в городе Кашгар является одним из основных 8 центров института RADI АН КНР. Основанный в сентябре 2012 года Институт дистанционного зондирования и цифровой Земли (RADI) при АН КНР является одним из важных институтов, который в настоящее время проводит исследования по четырем основным направлениям: сбор и обработка данных дистанционного зондирования Земли на основе космической системы наблюдения Земли; фундаментальные исследования в области дистанционного зондирования и технологий создания геоинформационных систем; анализ информации об окружающей среде и ресурсах на основе цифровой платформы по науке о Земле; и исследования, охватывающие широкий спектр академических дисциплин и международное сотрудничество в области науки и техники.

Во время визита прошла встреча с директором центра профессором Фу и сотрудниками наземного центра приема данных со спутников ДЗЗ в г. Кашгар. Были посещены основные объекты исследовательского центра, станция приема и обработки информации, наша делегация была ознакомлена с основной работой центра и характеристикой антенн, сооруженных на территории исследовательского центра. В рамках встречи были рассмотрены вопросы о подготовке совместных исследовательских программ и проектов по линии «Один пояс, один путь», использование данных ДЗЗ, полученных с наземной станции космической системы ДЗЗ для научных целей, вопросы повышения квалификации ППС и сотрудников центра, возможности установки виртуальной станции на базе КазНУ им. аль-Фараби, подготовка научных сотрудников и специалистов в области ДЗЗ и ГИС, организация и проведение международных конференций и совместных летних школ для студентов университета на базе института RADI в городах Кашгар и Пекин. В сентябре текущего года в рамках проведения IV Международного симпозиума по наблюдению Земли в засушливых и полузасушливых регионах (ISEO2018) было предложено организовать на данном мероприятии секцию и назначить модератора от КазНУ.

Для развития ИТ-структуры и создания в дальнейшем Парка ИТ на базе КазНУ, делегация посетила Парк развития технологий и программ в г. Урумчи. Сотрудниками парка были продемонстрированы основные разработки, такие как модели современных дронов (беспилотных летательных аппаратов, БПЛА) с точной координацией данных, имеющих возможность поднятия 5 камер, позволяющих производить съемку под углом для дальнейшего создания трехмерной модели рельефа с высокой точностью, а также представлены центры приема и обработки данных, программное обеспечение и методики для анализа ситуаций и принятия решений.

Подготовка высококвалифицированных специалистов является основной целью университетов. Для улучшения качества образования и повышения квалификации специалистов активно ведется программа обмена студентами, ППС между ВУЗами двух стран. Для развития дальнейших отношений и установления новых контактов были посещены Кашгарский университет (г. Кашгар) и Синьцзянский институт экологии и географии при АН КНР (г. Урумчи). В рамках встречи с представителями образовательных центров были рассмотрены варианты взаимовыгодного сотрудничества, включая, но, не ограничиваясь следующими направлениями: гуманитарные, социальные и естественные науки, обмен сотрудниками и преподавателями университетов; организацию курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава и специалистов; обмен преподавателями для проведения совместно организованных курсов; обмен студентами бакалавриата, магистратуры, докторантуры с целью обеспечения прохождения научно-исследовательской практики и стажировки; организацию конференций, научно-технических семинаров, академических встреч и симпозиумов; привлечение ведущих ученых для научного руководства докторантами PhD в вузе партнере и др.