Здоровье детей и подростков

19.01.2018

Просмотров: 6921

Впервые Алматы принял участников международной конференции «Укрепление психического здоровья детей и подростков», которая стала уникальной мировой площадкой для диалога и обмена опытом зарубежных ученых, экспертов, представителей специализированных международных организаций, ведущих отечественных и авторитетных иностранных специалистов в области психического здоровья. В этом году по решению оргкомитета мероприятие мирового уровня впервые состоялась в Казахстане и прошла в стенах ведущего университета страны Казахского национального университета имени аль-Фараби возглавляющего Глобальный хаб программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию. Организаторами международной конференция выступили Всемирная психиатрическая ассоциация, Европейский совет по проблемам головного мозга, Европейская психиатрическая ассоциация, ЮНИСЕФ, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, МОН РК, МЗРК, Общественный Фонд «Bilim Foundation», Республиканский научно-практический центр психического здоровья.

В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Республики Казахстана Елжан Биртанов, главный советник по вопросам здоровья подростков Регионального офиса ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии Нини Ференчич,  Уполномоченному по правам ребенка в Республики Казахстан, депутату Мажилиса Парламента Загипа Балиева, избранный Президент Всемирной психиатрической ассоциации, профессор Афзал Джавед, ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Галым Мутанов, руководитель программ по психическому здоровью Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Дан Чишолм и мн. др.

Казахстанские спикеры, приветствуя участников конференции, отметили актуальность вопроса по укреплению психического здоровья детей и подростков, так как основная цель национальной политики РК – укрепление психического здоровья населения, которое включает действия по созданию условий жизни и окружающей среды, поддерживающих психическое здоровье детей и подростков. По мнению выступающих актуальность конференции связана с тем, что проблема психического здоровья – одна из острейших проблем современности. В глобальном мире, где темп жизни невероятно ускоряется, проверенные веками ценности ставятся под сомнение. Неконтролируемый информационный поток, развитие технического и информационного прогресса, различные стрессовые факторы оказывают серьезное давление на взрослое население и постоянно «проверяет на прочность» психику детей и подростков, которые намного более уязвимы и подвержены внешнему влиянию нежели взрослые.

Сегодня психические заболевания являются серьезной проблемой, не только медицинского характера, но в первую очередь социального и экономического воздействия, наносящей многомиллиардный ущерб экономикам государств. Таким образом, проблема, выносимая на обсуждение данной конференциии, выступает как междисциплинарная и должна рассматриваться на стыке психологии, медицины, валеологии, педагогики, социологии и культурологии. «В этой связи весьма символично, что более 350 участников из 15 стран мира собрались в Казахском национальном университете имени аль-Фараби – ведущем многопрофильном университете Казахстана, осуществляющим подготовку специалистов по всем вышеуказанным сферам знаний. Для нашего университета проблема поддержания здоровья населения является одним из важных приоритетов гармоничного развития общества. Мы рассматриваем психическое здоровье в качестве неотъемлемой и значимой части благополучия каждого человека, и считаем роль университетов ключевой в развитии научно-прикладных школы в этом направлении и внедрении инновационных технологий, направленных на поддержание и развитие здоровья людей»,- отметил в своем выступлении ректор КазНУ Галым Мутанов.

В этой связи следует отметить, что сегодня КазНУ имени аль-Фараби является единственным многопрофильным университетом в Казахстане, который открыл медицинский факультет – Высшую школу общественного здравоохранения (ВШОЗ). На основе международных стандартов и новейших научных достижений на факультете осуществляется подготовка медицинских кадров на всех уровнях образовательных программ. Изначально, за основу образовательных программ ВШОЗ взяты учебные программы медицинских факультетов ведущих южнокорейских университетов, так как Южная Корея занимает лидирующие позиции в мире в области здравоохранения. Главными партнерами КазНУ в развитии медицинского направления являются Сеульский университет и Университет Йёнсе, и в рамках подписанных международных соглашений на сегодняшний день корейские профессора проводят лекции, мастер-классы для студентов и преподавателей. Также, в рамках подписанных соглашений студенты и преподаватели успешно проходят практические стажировки на базе зарубежных медицинских кафедр и лабораторий. В настоящее время на базе КазНУ успешно работает медицинский Центр, оборудованный новейшими медицинскими технологиями южнокорейской клиники «Кангнам Северанс» Университета Йёнсе и оказывает медицинскую помощь всем студентам и населению.

Как показывает статистика ВОЗ от 2012 года, Казахстан входит в число стран с высоким уровнем суицидов в мире и находится на 10-м месте с численностью 23,8 случая суицида на 100 тысяч населения. За последние годы по данным Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, среди несовершеннолетних в динамике с 2015 по 2016 год отмечается снижение количества суицидов на 13,4%, из них среди мальчиков – на 10,2%, девочек –на 19%. В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов".  Такая статистика была озвучена  участниками конференции. Также обсуждая проблему, было отмечено, что суицид неизменно входит в число ведущих причин смерти от внешних причин среди подростков. Так, ежегодно 10% подростков в мире наносят себе повреждения, и 67000 подростков умирают в результате нанесения себе увечий.

В двухдневном мероприятии приняли участие зарубежные ученые, эксперты, представители специализированных международных организаций, ведущие отечественные и авторитетные иностранные специалисты в области психического здоровья.  Были заслушены более 50 докладов и проведены шесть панельных сессий с участием зарубежных модераторов.

Как отметили казахстанские специалисты, в соответствии с Государственной программой «Денсаулык» психиатрическую помощь в стране ждут большие перемены, связанные с достижениями следующих целей: приближение психиатрической помощи потребителям, прием врачей по психическим расстройствам, наркологии и другим проблемам будет осуществляться в общей лечебной сети на уровне ПМСП. В поликлиниках будут открыты кабинеты ментального здоровья, прием врачей психиатров. Сегодня медицинская помощь приобретает характер интегрированной и социально-ориентированной помощи детям и подросткам. По мнению декана медицинского факультета – ВШОЗ КазНУ имени аль-Фараби Жанны Калматаевой, психическое здоровье подрастающего поколения – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и учиться. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

В завершение международной конференции была составлена Резолюция по охране психического здоровья детей и подростков, которая включила инновационные подходы и практические рекомендации к проведению научных исследований, реализации экспериментальных программ и разработки механизмов оценки их эффективности на основе международного опыта ЮНИСЕФ, а также стран Организаций экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби 

 8 (727) 377-31-48