Антикоррупционный час

29.11.2017

Просмотров: 3075

В КазНУ им. аль-Фараби прошел единый час антикоррупционной информации. Мероприятие состоялось накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря по инициативе ООН.

Преподаватели юридического факультета рассказали студентам о важности искоренения коррупций в обществе. Как отметила доцент юридического факультета Айгуль Каратаева, сегодня в данном направлении в государстве делается очень многое и в этом вопросе роль молодежи особенно важна, так как именно сейчас в стенах университета они должны получать знания, понимать и знать свои права, проявлять гражданскую ответственность.

В настоящее время КазНУ реализует проект «Университет вне коррупции», в рамках которого внедряется целый комплекс антикоррупционных механизмов и технологий, направленных на устранение предпосылок этого социального зла. Это и новые методы непрерывного контроля учебных достижений студентов, и совершенно отличающийся от традиционного формат экзаменационных сессий, исключающий субъективный фактор в оценке знаний, и социологические опросы студентов и выпускников на предмет выявления коррупционных проявлений и ситуаций.

         В ходе антикоррупционного часа спикеры представили презентацию о проводимой работе в университете, ознакомили студентов с Кодексом корпоративной культуры преподавателей и сотрудников, Кодексом чести студентов, ответили на многочисленные вопросы. Следует отметить, что в рамках социального проекта «Гражданский контроль» в ЦОС «Керемет» успешно работает общественная приемная, организованная молодежным ресурсным центром университета. Любой желающий может обратиться туда за консультацией или сообщить о фактах коррупции.

 

Пресс-служба