Сотрудничество в рамках проекта «Один пояс – один путь»

15.11.2017

Просмотров: 3310

В КазНУ имени аль-Фараби прошла встреча с китайской делегацией Академии общественных наук. Во время встречи стороны обсудили вопросы в сфере образования и науки. В своем приветственном слове ректор КазНУ Галым Мутанов выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве, подчеркнув, что КНР является стратегическим партнером и добрым соседом Казахстана. Следует отметить, что не так давно делегация КазНУ посетила КНР, во время которого были проведены встречи в Шанхайском университете политики и права, Шанхайском университете иностранных языков, Институте зондирования Земли. Также состоялись переговоры с представителями Министерства коммерции о завершающей стадии проекта «Суперкомпьютер». Ректор также рассказал гостям о программе «Один пояс – один путь», которая успешно реализуется параллельно с казахстанской программой «Нурлы жол».  

Выражая благодарность за теплый прием и восхищаясь большими достижениями КазНУ им. аль-Фараби, вице-президент Китайской Академии общественных наук Цай Фэн отметил, что после подписания договора в мае 2016 года сотрудничество в рамках проекта «Один пояс – один путь» вышло на новый уровень. В связи с этим, Цай Фэн внес предложение о дальнейшем сотрудничестве в области образования и научно-исследовательской деятельности. По его мнению, данное сотрудничество расширит границы и позволит увеличить количество студентов и преподавателей, которые будут обучаться по академической мобильности по определенным специальностям. Появятся новые возможности сотрудничества по ряду исследовательских тем с последующей публикацией научных трудов и проведением научных семинаров и конференции. Также было предложено сделать переводы трудов великого мыслителя Востока Абу Насра аль-Фараби и материалов по китайским реформам на казахский или русский языки.

В свою очередь, ректор Галым Мутанов подчеркнул, что «опыт Китая в области реформ очень важен для Казахстан, как молодого независимого государства, и именно поэтому следует реализовать поступившее предложение. Отдельный вопрос – язык обучения студентов, который следует проработать с тем, чтобы студенты различных факультетов могли принимать участие в программах по обмену».

В заключение стороны пришли к общему мнению о необходимости реализации положений подписанного Меморандума.

 

Пресс-служба