Декларация о создании международного научно-образовательного консорциума «Зеленый мост через поколения».

10.11.2017

Просмотров: 3897

На XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который прошел 9 ноября 2017 года в Челябинске, ректорами Казахского национального университета имени аль-Фараби Г.М. Мутановым и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина В.А. Кокшаровым подписана Декларация о создании международного научно-образовательного консорциума «Зеленый мост через поколения».

Деятельность консорциума будет направлена на объединение потенциала вузовского сообщества Казахстана и России для целей формирования качественного человеческого капитала: нового поколения высококвалифицированных специалистов с высокими нравственно-этическими и гражданскими установками, способными определять ориентиры в ценностных системах современного общества, как ключевого фактора устойчивого развития. Обучающие программы и научные исследования, включающие изучение наилучших доступных технологий, мировой опыт зеленой экономики и зеленых технологий, трудов ученых-космистов позволят ведущим университетам Российской Федерации и Республики Казахстан помочь своим выпускникам – будущим руководителям следовать концепции устойчивого развития.

Консорциум является консолидирующей организационной формой и содержательным преемником целей и задач, заложенных в основе программы партнерства «Зеленый мост», предложенной на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А., и международного научно-образовательного консорциума «Зеленая академия» (создан в 2016 году УрФУ и организациями Российской Федерации и Республики Казахстан). Цели, задачи и планируемые активности консорциума обозначены сторонами в Декларации.

Символично, что церемония подписания Декларации прошла на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием Президентов Республики Казахстан Н.А. Назарбаева  и Российской Федерации В.В. Путина, что  подчеркивает уровень межгосударственного осознания важности выполнения требований устойчивого развития. Присутствие Президентов фокусирует внимание общественности, в том числе – зарубежных наблюдателей, на данной теме, ставит акцент на усилиях двух стран в развитии мировых идеалов гуманизма, взаимоуважения, сохранения культурного и природного наследия, а также государственной и личной ответственности за возможности развития для будущих поколений.