Профессор Т. Какишулы и актуальные проблемы истории литературы

24.10.2017

Просмотров: 3970

В КазНУ им. аль-Фараби прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию видного ученого и общественного деятеля Т. Какишулы «Профессор Т. Какишулы и актуальные проблемы истории литературы».

В работе мероприятия приняли участие Председатель правления Союза писателей Казахстана, поэт, драматург Нурлан Оразалин, директор Института востоковедения имени Р. Сулейменова, академик НАН РК Дербисали Абсаттар, поэт Баянгали Алимжанов, ученые, общественные деятели, студенты и преподаватели. 

Цель конференции: осмысление наследия известного ученого, общественного деятеля, литературного критика Т. Какишулы с позиций современности; на основе изучения воспоминания его современников и учеников выявление исторического значения его гражданской и общественной деятельности как ученого в литературно-культурном процессе развития страны.

В рамках конференции на факультете филологии и мировых языков в торжественной обстановке была открыта учебная аудитория имени Т. Какишева и была проведена работа в четырех секциях, где участники обсудили научное и литературное наследие Т. Какишева, а  также актуальные проблемы истории казахской литературы в высших и средних учебных заведениях. 

Доктору филологических наук, профессору, лауреату премии имени С. Сейфуллина, заслуженному деятелю науки Республики Казахстан Турсынбеку Какишеву принадлежат 37 монографий, научных и научно-популярных статей, книг и брошюр. Т. Какишев уделял большое внимание подготовке молодых научных кадров. Под его научным руководством были подготовлены 10 доктора и 48 кандидатов наук.