Студенты КазНУ разработали проект беспроводной передачи энергии

24.05.2017

Просмотров: 4387

Зажигать обычную лампочку можно теперь без проводов. Это доказали студенты физико-технического факультета Руслан Исаев и Магжан Ташенбай. За 4 месяца они разработали проект беспроводной передачи энергии. При этом генератор, который ребята используют, схож с трансформатором тесла, - передает 24.kz

Руслан Исаев, студент 4 курса:

- Он может существенно снизить расходы на передачу электроэнергии, так как существующие на данный момент способы передачи энергии очень дорогие, а вот этот наш генератор позволяет, как я сказал передавать энергию с помощью одного кабеля. Обычным способ минимум три, четыре кабеля нам необходимо.

Экономически и экологически выгодным станет еще один проект  Асылбека Саргузина и Аскара Сагидулданова – «ветряные двигатели», которые являются главным возобновляемым источником энергии. Он позволит производить энергию с помощью ветра и снабжать ею целые города.

Серик Мухамеджанов, директор департамента КазНУ им. аль-Фараби:

- Эти идеи мы должны патентовать, и наш департамент науки как раз помогает студентам, студенческим конструкторским бюро, бизнес инкубаторам создавать стартапы. Продвигать их проекты, устанавливать связи с производством, с бизнес средой.

Молдыр Абдихан тоже задумалась, как можно сэкономить энергию и вместе с одногруппниками разработала три проекта, которые могут попасть на Экспо-2017. Первая работа - «экономичная лампа». Принцип ее прост: включается лампа, сила поступает в мотор, что приводит в движение катушку, за счет этого энергия поступает в генератор. Он в свою очередь наполняет взаимозаменяемые батареи энергией. Тут же расположены usb-провода, которые позволяют заряжать сотовые телефоны. Для того, чтобы идеи ребят были реализованы им необходимо участвовать в конкурсах и бизнес инкубаторах.  

Маратбек Габдуллин, директор Национальной нанотехнологической лаборатории:

- Предварительно выделяем финансирование на поддержание, на то, чтобы он получил лабораторную модель, чтобы продемонстрировал, действительно ли это работает, может ли это работать. А уже дальше, как раз очень много источников финансирования. Сейчас вышел новый закон о коммерциализации, где выделяют так же очень хорошие деньги, чтобы любой проект имел второе дыхание, то есть мог развиваться и получить хорошие результаты, и в дальнейшем создавать какую-то компанию по уже использованию этой продукции и производству ее.

Совсем недавно оценить работы студентов Технопарка смог комиссар Экспо-2017 Рапиль Жошыбаев. Он отметил несколько проектов, среди которых был и ветряной двигатель, и биогазовая установка, и беспроводная передача энергии. Побывав во многих ведущих университетах мира, он подчеркнул, что проекты наших ребят ничем не уступают разработкам студентов иностранных вузов.  

24.kz