В зимнюю школу КазНУ из Японии

22.02.2017

Просмотров: 4732

В целях реализации стратегического развития университета, развития внешней академической мобильности, а также в рамках Меморандума о взаимопонимании в области науки и образования с Университетом Васеда (Япония) кафедра Дальнего Востока КазНУ им. аль-Фараби инициировала проведение Зимней школы 2017 года. Студенты, специализирующиеся на исследовании Центральной Азии, прибыли в КазНУ в количестве 8 человек с профессором Огихара Атцуши. 

Данным студентам был предложен курс «Регионоведение. Политика, экономика и культура Центральной Азии», который предусматривает полевые исследования на территории Казахстана. Специализированный курс «Диалог культур в Казахстане и Центральной Азии» проводился в целях дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в области образования и совместных научных исследований между Университетом Васеда (Япония) и КазНУ имени аль-Фараби. Сертификаты и транскрипты от КазНУ "имели большое значение для каждого, кто прибыл со мной в этом году", - отметил профессор Огихара.

Программа со стороны Университета Васеда открылась выставкой японской кухни в рамках проекта WAMIPOP, в ходе которого делегация университета Васеда раскрыла секрет приготовления японской традиционной сладости “каринтоу”, после приготовления которой студенты устроили небольшую ярмарку, благодаря чему все желающие смогли попробовать японские сладости.

В рамках зимней школы состоялся уже ставший традицией 17-й Студенческий международный симпозиум. Темой этого года стал вопрос «Кому и где Вы доверите долгосрочный уход по состоянию здоровья родителей?». Студенты дискутировали на японском языке с применением интерактивных форм общения. После завершения обсуждения студенты из университета Васеда приготовили мисо-суп и японский чай и угостили всех участников симпозиума, они исполнили японский популярный танец, а казахстанские студенты сыграли кюи на домбре. В завершение студенты исполнили гимн и девизы университетов.

Традиционно принимающая сторона организовала программу Home Stay, в рамках которой японские студенты были распределены по семьям казахстанских студентов для ознакомления с казахской культурой. Отношения с Университетом Васеда длятся с 2009 года. В результате сотрудничества ведутся совместные научные исследования студентов по изучению культуры и традиций казахского народа под руководством профессора Огихара.  

2017 год ознаменовался тем, что по инициативе КазНУ в университете работает Лаборатория факультета гуманитарных наук Университета Васеда, а в Университете Васеда откроется Центр аль-Фараби КазНУ. Это новая территория кампуса КазНУ как проекта "Smart University", инициированного главой нашего университета академика Галыма Мутанова. Умный университет расширяет свои границы!

Кафедра Дальнего Востока