Инновационный апгрейд

01.11.2016

Просмотров: 4438

В КазНУ им. аль-Фараби открыт Центр ситуационного управления (ЦСУ). Проект по созданию центра является продолжением инновационных преобразований, направленных на повышение эффективности работы и менеджмента вуза.

Ситуационный центр, расположенный в главном здании ректората, оснащен современными средствами коммуникации, интерактивного сбора и анализа информации для контроля и мониторинга текущей деятельности, оперативного принятия решений.

Центр будет обеспечивать интегральное управление учебным процессом, научно-исследовательской, социальной, хозяйственной и административно-управленческой деятельностью. Информационная платформа ЦСУ объединяет сеть таких электронных систем как: «Sciense», «Univer», видеонаблюдения, учета рабочего времени, а также программное обеспечение «1С». Кроме того, в ближайшее время планируется внедрить аналитическую систему «Qlik» для управления ключевыми показателями деятельности университета. Полученные данные позволят руководству и сотрудникам в оперативном режиме иметь актуальные и точные данные, анализировать информацию и оперативно принимать решения.

«Центр обеспечит информационно-аналитическую поддержку процедур и процессов, позволяющих прогнозировать и моделировать различные ситуации, своевременно реагировать на них»,  - отмечает директор ЦСУ Ерназар Ишанов.

Следует отметить, что специалисты центра ведут работы по реализации проекта «Умная энергетика и вода», которая предполагает установку «умных» счетчиков энерго- и водопотребления, солнечных батарей, интеллектуальной системы уличного освещения и пожарной безопасности.