К 30-летию «Желтоксан»

27.10.2016

Просмотров: 5796

                     

В библиотеке «Аль-Фараби» Казахского национального университета им. аль-Фараби состоялся форум, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан и 30-летию «Желтоқсан» 1986 года.

На сегодняшний день в рамках 30-летия событий «Желтоксан» 1986 года, в целях воспитания патриотического духа в КазНУ для студенческой молодежи проводятся круглые столы, конференции, встречи, спортивные соревнования, литературные чтения. Данное мероприятие не стало исключением, его посетили участники событий, вошедшие в историю становления молодого государства - «желтоксановцы», руководство и профессорско-преподавательский состав университета и, прежде всего, новое поколение студенческой молодежи.

Работу форума открыл декан филологического факультета КазНУ Омирхан Абдиманұлы, отметивший, что события тридцатилетней давности еще свежи в памяти народа и это один из величайших моментов в истории страны, которое никогда не будет забыто. «Нынешний год - знаковый для нас, это год празднества Независимости, языка и верований народа, свободы нации! Декабрьские события заложили основу становления зари Независимости и сегодня есть смысл соединить и связать эти исторические события воедино. Дань памяти тем событиям укрепляет прочность и суверенность страны!» – сказал декан факультета.

На конференции приняли участие заместитель акима бостандыкского района Саят Агыбаев, проректор по социальному развитию КазНУ им. аль-Фараби Шолпан Жаманбалаева, председатели общественных объединений «Желтоқсан қоғамы» Нурлыбек Куанбаев и «Желтоқсан-86-Тәуелсіздік қырандары" «Халық қаһармандары қозғалысы» Гулбахрам Жунис. Среди приглашенных гостей были близкие родственники участников событий 1986 года, в частности, были мать Лязат Асановой - Алтынай Асанова, младший брат Ербола Сыпатаева - Ержан Сыпатаев.

Выступая перед аудиторией, Саят Агыбаев отметил неоценимую роль молодежи, которая 30 лет назад вышла на новую площадь и выступила против тоталитарного режима, а также важность проведения данного мероприятия, которое является примером в деле воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Символично, что 30-летие «Желтоксан» совпало с 25-летием Независимости Казахстана и 1000-летием г. Алматы. Также на форуме выступили студенты с докладами и читали свои стихотворения, посвященные батырам декабрьских событий 1986 года.  

По словам представителей городского акимата, в Бостандыкском районе насчитывается 13 вузов и 16 среднеспециальных образовательных учреждений и обучаются 55 тысяч студентов. В целом, для населения по городу организовано порядка 110 мероприятий, приуроченных декабрьским событиям. Они были проведены с участием более 300 «желтоксановцев» с охватом более 10 500 горожан. Кроме того, в рамках 30-летия «Желтоксан» проведена реставрация Монумента «Тәуелсіздік таңы», расположенного на пересечении улиц К.Сатпаева и Желтоксан, а также подключено его новое ночное освещение. 

Управление связи с общественностью

КазНУ им. аль-Фараби

8(727) 377 3148/49