Курс на науку

27.09.2016

Просмотров: 2912

Ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов принял участие в Азиатском межпарламентском форуме по вопросам науки, технологий и инноваций.

Парламентарии и эксперты из 25 стран и представители международных организаций в Астане обсудили вопросы укрепления взаимодействия для развития образовательного и научного потенциала стран-членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС). Перед участниками ставилась задача привлечь внимание к развитию общества, основанного на знаниях, внедрению передовых технологий для экономик стран-членов ОИС.

"Как и в передовых странах, 60% нужно направить на конструкторские работы и лишь 20% на фундаментальные исследования. Также нужно перейти от управления затратами к управлению результатами НИОКР. Тогда финансирование инноваций будет с участием бизнеса. Соответственно, в экономику сами будут поступать инновации", - предложил пересмотреть структуру финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Галым Мутанов. «Государства Европейского Союза тратят на науку в среднем 1,97% от ВВП, страны ОЭСР – 2,4%, а в Казахстане лишь 0,3% от ВВП», - приводит в пример международный опыт ректор КазНУ.

"В Казахстане необходимо ввести специальное стимулирование на разработку НИОКР. Нужно ещё раз провести ревизию законодательства и создать платформу для инновационного рывка", - подчеркнул Галым Мутанов.

Ректор отметил важность превращения ведущих отечественных университетов в реальные субъекты рыночной инновационной экономики, актуальность вопроса защиты интеллектуальной собственности и налогообложения.

Следует отметить, что КазНУ им. аль-Фараби является интеллектуальной корпорацией, где в соответствии с передовыми мировыми аналогами для конвертации результатов НИОКР в реальный сектор экономики на основе кластерного подхода выстроен эффективный технологический коридор «от генерирования идеи до ее коммерциализации».

По завершении форума эксперты примут итоговый документ - «Астанинскую декларацию по укреплению межпарламентского исламского сотрудничества в области науки, технологий и инноваций».