Названы лучшие вузы страны

16.07.2016

Просмотров: 2712

Национальные рейтинги вузов и образовательных программ прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Требования к их качеству растут, так как рейтинги университетов стали главным фактором, который влияет на выбор абитуриентов, помогают ориентироваться молодежи в огромном потоке информации, в том числе рекламной, чтобы не ошибиться в своем предпочтении того или иного вуза.

Методология национального рейтинга НКАОКО одобрена международными экспертами и соответствует стандартам, которые представлены в Берлинских принципах IREG – меж­дународной обсерватории академического ранжирования и высокого качества (www.ireg-observatory.org), о ней неоднократно докладывалось на международных конференциях по рейтингам высших учебных заведений в странах Европы и Шанхае.

Национальный рейтинг НКАОКО – многомерный, его называют еще генеральным, так как он состоит из трех составляющих – анкет по номерам один, два и три. Первая представляет академические статистические индикаторы и критерии, которые охватывают контингент и состав студентов, результаты их обучения, качество деятельности профессорско-преподавательского состава, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также информационную представленность в Интернете. Описание индикаторов и критериев первой анкеты представлено на сайте агентства: www.nkaoko.kz. Анкета вторая дает представление о репутации вузов в глазах вузовских экспертов, третья – о репутации вузов у работодателей.

В текущем году в методику определения рейтинга НКАОКО внесен ряд небольших изменений. Изменены весовые соотношения анкет в институциональном рейтинге. Таким образом, мы подняли важность академической составляющей, представленной первой анкетой, она увеличена с 60 до 70%, одновременно вес анкет второй и третьей уменьшился до 15% каждой.

В текущем году достоверная информация о книгах, учебниках, изданных под грифом МОН РК, монографиях, учебных пособиях с ISBN по нашему запросу предоставлена Книжной палатой РК.

Таким путем НКАОКО удалось существенно уменьшить возможности вузов фальсифицировать предоставляемые для рейтинга данные по индикаторам и критериям. Работу по совершенствованию методики рейтинга в сторону увеличения числа независимых источников для сбора сведений НКАОКО продолжит. Наряду с информацией от вузов, как всегда, использовались независимые источники, полученные от АО «Центр международных программ» по выпускникам вузов, от Национального центра тестирования – данные по ВОУД, публикации преподавателей по независимым базам научных статей – в Web of Science и Scopus, результаты ежегодного конкурса МОН РК «Лучший преподаватель года».

В списке национального рейтинга лучших вузов Казахстана представлено только 52 вуза страны. Это вузы, которые набрали не менее 33% от максимального числа баллов по академическим ресурсам, равного 70, первой анкеты. Поэтому в категории многопрофильных вузов представлено только 18 учебных заведений, для технических вузов – 13, гуманитарно-экономических – 12, вузов искусств – один, медицинских – три, педагогических – пять. Интегрированные результаты рейтинга по всем трем анкетам представлены в газете, а результаты рейтингов по каждой анкете и по каждому индикатору выставлены на сайте агентства: www.nkaoko.kz.

По итогам рейтинга многопрофильных вузов и в нынешнем году первенство сохранили два ведущих вуза страны: Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева и Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, разделившие первое место. В первой пятерке многопрофильных вузов, как и в прошлые годы, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова (третье место), Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова (четвертое место), Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (пятое место).

В программном рейтинге 2016 года приняли участие 42 вуза по 143 специальностям бакалавриата (670 программ) и по 131 специальности магистратуры (389 программ). Общее число образовательных программ, представленных на рейтинг, составило около 1 200. В тройке лидеров по числу поданных программ и результатов оказались Казахский национальный университет им. Аль-Фараби (147), Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова (120) и Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева (101), которые представлены на сайте агентства.