Успешный тандем

16.07.2016

Просмотров: 2831

 

– В 2014 году между десятью НИИ министерства и КазНУ было подписано генеральное соглашение об интеграции науки и образования, совместной подготовке магистров и докторов PhD, – продолжила вице-министр. – Этот проект позволил сделать акцент на сочетании научных достижений и большого опыта НИИ и современных инновационных образовательных программ КазНУ. И в 2014/15 учебном году по государственному гранту было выделено 94 места по 13 специальностям магистратуры и 48 мест по 18 специальностям докто­рантуры PhD.

Контингент обучающихся в десяти НИИ на базе «Ғылым ордасы» составляет 235 человек. Из них в магистратуре – 152 и докторантуре – 83. За два года реализации проекта увеличилось число научных публикаций. К примеру, из 48 докторантов PhD второго года обучения 12 соискателей имеют публикации в изданиях с ненулевым импакт-фактором. Из 35 докторантов первого года обучения уже трое опубликовали ряд статей в таких же изданиях, а молодые ученые принимают активное участие в работе над монографиями.

В «Ғылым ордасы» для молодых ученых проводятся встречи с ведущими специалистами и руководителями НИИ. Они рассказывают молодежи о самых ярких звездах из плея­ды великих умов Казахстана. В частности, первые заседания клуба «Ғылым сардарлары» были посвящены К. Сатпаеву, У. Султангазину, Ш. Чокину, Ш. Еспенову и другим выдающимся личностям.

В реализации проекта интеграции науки и образования принимают участие 8 академиков, 11 членов-корреспондентов, 86 докто­ров наук, 59 кандидатов наук и 5 докторов PhD. Большое внимание уделяется подбору зарубежных консультантов и научных руководителей. Один из участников проекта – директор Института философии, политологии и религио­ведения КН МОН РК Зарема Шаукенова назвала его одним из успешных форм интеграции передовой отечественной науки и инновационных достижений казахстанской высшей школы. А также ярким примером практической реализации Стратегии «Казахстан-2050». Поэтому суть происходящих сегодня в образовании перемен, по ее мнению, можно выразить такими ключевыми терминами, как модернизация, инновационность и качество.

В «Стратегии-2050» Глава государства поставил задачу укрепления кадрового потенциала науки и повышения ее конкурентоспособности. И образовательные программы, подготовленные под патронатом МОН РК, как раз направлены на решение этих задач и открывают новую страницу в науке и образовании Казахстана.

 Раушан ШУЛЕМБАЕВА