Білімді Ел

14.07.2016

Просмотров: 2753

Казахский национальный университет им. аль-Фараби заинтересован в активном сотрудничестве с университетами Китайской Народной Республики (КНР) и имеет положительный опыт двухстороннего сотрудничества с 28 университетами, такими как: Ланьчжоуский университет, Сианьский инженерный институт, Пекинский технологический университет, Пекинский университет экономики и бизнеса, Пекинский университет иностранных языков, Шанхайский университет, Гонконгский политехнический университет и другие.

Первый проректор КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что все необходимые условия в рамках реализации усилий с Китаем по углублению сотрудничества в образовании и науке созданы и имеются положительные результаты.

Академическое сотрудничество включает широкий спектр направлений: обмен студентами и преподавателями, реализацию совместных научных проектов, приглашение профессоров, осуществление руководства над PhD докторантами. В КазНУ на базе факультета востоковедения осуществляется подготовка кадров на кафедре Китаеведения. Ведущим центром подготовки высококвалифицированных специалистов по китайскому языку в Республике Казахстан является Институт Конфуция при КазНУ. В КазНУ учатся почти 1000 иностранных студентов со всего мира, около 200 студентов из КНР обучаются на подготовительном и филологическом факультетах, факультетах международных отношений и востоковедения.

Доверительные шаги, создавшие основу для многостороннего партнерства, послужили открытию кафедры казахского языка в Пекинском университете иностранных языков, где наряду с другими языками мира, будет изучаться казахский –73-й по счету преподаваемый здесь язык.

«Реализуя программу интернационализации системы образования, 89 вузов г. Пекин стремятся расширить формат международного взаимодействия и усилить сотрудничество с ведущими университетами мира, в том числе с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби. Интернационализация позволит развить высшие учебные заведения Китая и Казахстана, которые ориентированы на конкурентоспособность», - сказал руководитель Комитета по образованию г. Пекина Сянь Ляньпин.

«Интернационализация в сфере высшего образования позволит увеличить число студентов, обучающихся по программе академической мобильности, экспорт образовательных услуг», - отметил начальник отдела высшего образования г. Пекина Шао Вэньцзе.

КНР является стратегическим партнером Казахстана, и КазНУ им. аль-Фараби заинтересован в активном сотрудничестве с университетами КНР в рамках международных научных программ и реализации концепции «Экономического пояса Шелкового пути».