Казахстанская Правда

15.07.2016

Просмотров: 2865

Это знаменательное событие в политической жизни нашей страны символично совпало с празднованием 25-летия Независимости. Казахстан, первым из стран Центральной Азии, был избран на 2017–2018 годы новым непостоянным членом Совета Безопасности Организации от Азиатско-Тихо­океанской группы государств.Это решение стало закономерным признанием вклада нашей страны во главе с Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым в реализацию Глобальной повестки дня и достижение 17 целей устойчивого развития ООН. Поздравляя народ Казахстана с избранием в Совбез ООН, Нурсултан Абишевич подчерк­нул, что «это будет непростой период в международных отношениях… Наряду с застарелыми конфликтами мир столкнулся с небывалым размахом новых угроз безопасности. Мы внесем свой весомый вклад в поиск решений глобальных проблем».

Стабильный и безопасный мир – это то, к чему стремится Казахстан. Поэтому, как подчеркнул Лидер нации, мы воспользуемся предоставленным шансом сделать наше общее будущее мирным. Вполне естественно, что наше государство, первым в мире добровольно отказавшееся от своего мощного ядерного потенциала, продолжит построение мира, свободного от ядерного оружия, войн и конфликтов. Также естественно и логично, что руководство нашей страны продолжит продвижение антитеррористических инициатив, выдвинутых Президентом Казахстана на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году. Став новым непостоянным членом Совета безопасности ООН, Казахстан также придаст импульс решению вопросов водной, энергетической и продовольственной безопасности.

Выступление Главы государства в связи с избранием в члены Совбеза вселяет уверенность: наше государство достойно выполнит почетную миссию по обеспечению представительства в Совете Безопасности ООН. Это политическое событие важно еще и тем, что будет способствовать вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира. А также построению безопасного и процветающего будущего и нашей страны, и всего региона. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, «это успех не только нашей страны, но и всего субрегиона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность».От всей души коллектив КазНУ присоединяется к поздравлениям с этим эпохальным событием. Мы гордимся, что деятельность нашего университета по поддерж­ке инициатив Главы государства стала пусть небольшой, но частью таких инициатив и усилий и способствовала избранию Казахстана в состав непостоянных членов СБ ООН. Наш вуз прошел значительный путь в деле реализации многих национальных и международных программ и инициатив Президента. Особенно таких, как «Зеленый мост», Стратегия «Казахстан-2050», EXPO 2017, где четко обозначены приоритеты нашей страны в области энергетики, экономики, экологии и устойчивого развития.Определенный импульс поддержке инициатив Казахстана придало участие нашего университета во Всемирном форуме ООН по устойчивому развитию РИО+20. Наш университет стал единственным вузом среди стран постсоветского пространства, проводившим свой side-event на этой глобальной конференции. Следует добавить, что университет выступил с проектом «Зеленый мост через поколения», который направлен на реализацию инициатив Президента страны «Глобальная стратегия энергоэкологического развития» и «Зеленый мост».

Кроме того, КазНУ стал частью всемирной студенческой программы «Модель ООН – Новый шелковый путь». Признанием заслуг вуза по продвижению принципов устойчивого развития ООН можно назвать открытие на базе КазНУ Глобального хаба «Академическое влияние ООН» и Регионального хаба ЮНЕСКО по устойчивому развитию. Такая международная инновационная деятельность университета, плодотворное сотрудничество с ведущими мировыми научными центрами, несомненно, будут способствовать реализации глобальных целей ООН и стратегических планов Казахстана в качестве непостоянного члена СБ ООН.