Умение слушать свое тело

12.07.2016

Просмотров: 3809

Ранее в казахстанско-корейском медицинском центре при КазНУ им. аль-Фараби состоялась благотворительная акция, проведенная совместно с клиникой Каннам Северанс университета Ёнсе (г.Сеул). В акции принимали участие 18 медицинских работников с корейской стороны и 16 медицинских работников и волонтеров со стороны КазНУ. Напомним, что в июле 2015 года специалисты и волонтеры Клиники Канннам Северансобучали казахстанских специалистов в клиниках г. Усть-Каменогорска.

В этом году в продолжение сотрудничества в г. Алматы приехали будущие физиотерапевты из города Тэгу. Одна из студенток 3 курса высоко оценила прием, организацию и техническое оснащение КазНУ, отметив, что первый визит в республику ее группа запомнит благодаря университету имени аль –Фараби и его живописному горному пейзажу. Студенты из CUOD с большим интересом ознакомились со структурой высшей школы здравоохранения (ВШОЗ) КазНУ им. аль-Фараби. ВШОЗ была открыта при КазНУ в прошлом году и предлагает «lifelonglearning», модуль непрерывного образования. По мнению представителей таких организаций, как ЮНЕСКО, ОЭСР и Совет Европы, образование не должно ограничиваться рамками «институтов» среднего и высшего образования. Следует учитывать потребности населения получать новые знания и, таким образом, активно развивать постдипломное и корпоративное обучение.

Во время своих консультаций руководитель группы профессор Ким Джунг Хи отметил влияние урбанизации на жизнь офисных работников. Каждый второй пациент, обследованный им, имеет проблемы вследствие работы за компьютером и малоподвижным образом жизни. Большинство вопросов его посетителей были связаны с эффективностью принимаемых ими лекарственных препаратов. Врач уверяет, что большинство «болячек» можно излечить, научившись «слушать свое тело». Доктор на примере строения тела одного из посетителей показал, как можно правильно выявить причины болей в спине, указав на ассиметричность в стойке пациента. Далее, профессор показал несколько несложных массажных упражнений, благодаря которым к концу приема у пациента значительно улучшился тонус организма. Примечательно, что к концу приема первичная ассиметричность в стойке пациента уже отсутствовала.

Консультации физиотерапевта пройдут до 20 июля. Помимо приемов у профессора Ким Джун Хи, в медицинском центре при КазНУ, любой желающий также может пройти комплексное обследование в высоко-оснащенных медицинских кабинетах. Это стало возможным благодаря открытию сервисного центра «Керемет», пока не имеющим аналогов в мировом пространстве, чья концепция опирается на идею великого мыслителя аль-Фараби о добродетельном обществе.           

Анвар Ушуров

Пресс-служба КазНУ