КАЗИНФОРМ

11.07.2016

Просмотров: 3030

КАЗИНФОРМ. В Алматы, в РГП «Ғылым ордасы», состоялось торжественное вручение дипломов 84 магистрантам первого выпуска проекта интеграции науки и образования 10-ти научно-исследовательских институтов Комитета науки МОН РК и Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Специально на мероприятие прибыла вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, которая выступила с поздравительной речью.

«Уважаемые ученые, дорогие выпускники, поздравляю вас с первыми выпуском магистрантов в проекте интеграции науки и образования. Это общее достижение является очередным шагом в развитии отечественной науки. Глава государства Нурсултан Назарбаев всегда уделял особое внимание вопросам повышения потенциала научных проектов. Судьбоносные идеи и научные труды Лидера нации в области управления, развития рыночной экономики, межгосударственных отношений находят широкое применение в Казахстане и других странах. Благодаря чему наша страна достигла значительных успехов в становлении государства и процветания экономики. Новое время предъявляет новые требования, поэтому мы не должны останавливаться и всегда чутко реагировать на потребности мирового рынка. Хочу еще раз поздравить вас с успешным окончанием учебной деятельности. Надеюсь, знания и навыки, полученные вами за эти два года, обеспечат успех вашей дальнейшей деятельности. От имени министерства желаю вам новых научных и личностных побед, а профессорско-преподавательскому составу - дальнейших успехов в работе», - отметила она.

В торжественной церемонии также приняли участие академики НАН РК, руководящий состав КазНУ им. аль-Фараби, директора НИИ Комитета науки МОН РК, ведущие учёные - профессорско-преподавательский состав НИИ, магистранты и докторанты образовательных программ институтов.

Проект совместных образовательных программ научно-исследовательских институтов КН МОН РК и КазНУ им. аль-Фараби, инициированный в 2014 г. Министерством образования и науки - это одна из успешных на сегодня форм практической реализации интеграции передовой отечественной науки и инновационных достижений казахстанской высшей школы.

Особенность предлагаемых образовательных программ состоит в том, что они представляют собой авторские курсы, разработанные видными учеными, возглавляющими общепризнанные научные школы и имеющими большой опыт исследовательской работы.

Данный проект интеграции науки и образования обеспечивает реальное взаимодействие десяти научно-исследовательских институтов и ведущего Национального университета Казахстана в подготовке научных кадров новой генерации.