В КазНУ прошла бесплатная консультация врачей из клиники Каннам Северанс (Южная Корея)

08.07.2016

Просмотров: 3848

В Казахстанско-корейском медицинском центре при КазНУ им. аль-Фараби недавно состоялась благотворительная акция, проведенная совместно с клиникой Каннам Северанс университета Ёнсе (г.Сеул). В акции принимали участие 18 медицинских работников с корейской стороны и 16 медицинских работников и волонтеров со стороны КазНУ.

Бесплатный медицинский осмотр осуществлялся по алгоритму, принятому в клинике Каннам Северанс. Для эффективного оказания медицинских услуг Корейские партнеры воспользовались медицинским оборудованием установленным в медицинском центре КазНУ: УЗИ-аппарат, стоматологическая установка и др. Также Корейские врачи для пациентов привезли свои физиотерапевтические установки, экспресс-лабораторию и большой арсенал медикаментов.

Специалисты из Южной Кореи, как семейный врач, торакальный хирург, гастроэнтеролог и реабилитолог провели для всех желающих пациентов бесплатный осмотр.

За два дня обследования медицинский центр КазНУ посетили не только граждане Казахстана, но и граждане Южной Кореи, временно находящиеся на территории РК.

Все посетители заполняли анкету о перенесенных заболеваниях и вредных для здоровья привычках. Пациенты проходили исследования в экспресс-лаборатории. При необходимости также проводились различные рентгенологические и ультразвуковые исследования.

Довольно большой спрос отмечался на консультативные услуги профессора кардиолога Юн Ёнг Вона. Медицинским центром КазНУ на бесплатной основе всем пациентам была сделана электрокардиография.

В тех случаях, когда у пациентов выявлялись те или иные заболевания, корейские партнеры в соответствие с листом назначений были обеспечены необходимыми лекарственными средствами, лечебными мазями и пластырями. Дети помимо прочего, были обеспечены витаминными леденцами.

Надо отметить, что большой вклад в эффективность проделанной работы внесли студенты-переводчики отделения корееведения во главе с его заведующим, профессором Ли Бёнг Джо кафедры Дальнего-Востока и Южной Азии факультета Востоковедения КазНУ им. аль-Фараби.

Таким образом, за два дня бесплатное медицинское обследование и консультации у 6 врачей различного профиля получили свыше 200 пациентов.