Казахстанская правда

05.07.2016

Просмотров: 2523

Избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН – важное историческое событие

Членство в такой авторитетной международной политической структуре – это не только признание роли Казахстана на мировой арене, но и начало нового этапа в развитии международных отношений вообще, расширение горизонта перспектив во внешнеполитической деятельности государства на современном этапе в частности.

Для принятия этого решения и продвижения страны на международном уровне была проделана значительная подготовительная работа. Безусловно, в этом большая заслуга нашего Президента Нурсултана Назарбаева – здесь можно отметить его выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, инициативы, выдвинутые на Саммите по ядерной безопасности, а также участие и действенные предложения, прозвучавшие на многих международных переговорных площадках.

Это и успех казахстанских дипломатов, которые сумели реализовать поставленные задачи. Очень примечательно, что решение ООН было принято в канун праздников – Дня дипломатической службы Республики Казахстан и Дня столицы.

Казахстан первым из центральноазиатских республик удостоился такой высокой чести. В Совете Безопасности ООН он будет представлять не только свои интересы, но и региона в целом, активно продвигая 17 целей преобразования мира в области устойчивого развития. Важно понимать, что наша страна становится своего рода субрегиональным хабом международной дипломатии как в плане укрепления собственного положительного имиджа, так и в роли медиатора в обеспечении стабильности и коллективной безопасности. Следует отметить, что деятельность в рамках Совета Безопасности ООН позволит привлечь внимание к проб­лемным аспектам региона, касающимся водной, энергетической, экономической и экологической безопасности. Внешние приоритеты страны всем известны – ядерное разоружение и нераспространение, и эта миссия направлена на создание зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

Выстраивая эффективную внешнеполитическую деятельность, активно участвуя в международных делах, Казахстан тем самым заявляет и об определенных результатах во внутренней политике, об устойчивости и социальном согласии в обществе.

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, существующие внешние и внутренние угрозы и вызовы, Казахстан стремится быть в авангарде мировой политики. Как правило, в любом новом деле всегда найдутся пессимисты и критики. Но каждый гражданин должен проникнуться мыслью, что подобные достижения позволят нашему суверенному государству стать активным игроком и избежать роли стран – пассивных потребителей. В условиях глобальных трансформаций лидером является тот, кто определяет курс, кто готов измениться и сам инициирует все изменения. 

Алия МАСАЛИМОВА,
декан факультета философии и политологии