Білімді ел - Образованная страна

05.07.2016

Просмотров: 2541

В КазНУ им. аль-Фараби состоялся международный круглый стол "Новый прорыв во внешней политике: Республика Казахстан непостоянный член Совета Безопасности ООН".

В работе круглого стола приняли участие представители дипломатического корпуса, международных и неправительственных организаций, а также академического сообщества и средства массовой информации.

Заместитель главы представительства МИД РК в Алматы Рымтай Карибжанов отметил, что благодаря глобальным идеям и уникальным инициативам Главы государства Нурсултана Назарбаева,  Казахстан первая страна, избранная непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 гг. от Азиатско-Тихоокеанской группы.

Избрание Республики Казахстан непостоянным членом Совета Безопасности ООН является крупным достижением республики, имеющим огромное историческое и политико-дипломатическое значение.

«Внешнеполитические усилия и инициативы направлены на укрепление мира, коллективной безопасности и стабильности», - отметил директор Департамента общественной информации ООН в Казахстане Властимил Самек.

«КазНУ им. аль-Фараби возглавляет Глобальный хаб ООН  «United Nation Academic Impact» (Академическое влияние ООН) по устойчивому развитию, являющегося  глобальным трендом поступательного движения всей человеческой цивилизации.  В рамках данной программы, которая объединяет вузы мира,  университет успешно позиционирует  себя как ведущий научно-академический центр, активно вовлекающий ученых в реализацию миротворческой миссии ООН и использующий  научно-образовательную среду как инструмент для решения глобальных проблем», - сказала Проректор по социальному развитию, профессор Шолпан Джаманбалаева. По словам профессора, совместная и целенаправленная  деятельность в этом важном  деле способствует консолидации мирового академического сообщества, повышает его роль в противодействии нетрадиционным угрозам безопасности, создает необходимые условия для продвижения важнейших ценностей мирного и устойчивого развития. 

Отмечая преимущества членства Казахстана в Совете Безопасности ООН,  Директор Института безопасности и сотрудничества КазНУ им. аль-Фараби, профессор Куралай Байзакова подчеркнула очевидную выгоду для страны: возможность равноправно участвовать в решении глобальных политических задач с соблюдением национальных интересов, привлечение международного внимания к проблемам нашего региона, определенные преимущества перед другими странами, доступ к важной международной информации.

Участники круглого стола выразили уверенность в том, что Казахстан как активный участник международных отношений в вопросах коллективной региональной и глобальной безопасности, эффективно использует свой уникальный опыт для решения ряда неотложных проблем, стоящих в настоящее время в повестке дня Совета Безопасности ООН: продовольственная, водная, энергетическая и ядерная безопасность.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби