Казинформ

05.07.2016

Просмотров: 2651

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы КазНУ им. аль-Фараби совместно с Департаментом общественной информации ООН в РК проводит международный круглый стол на тему «Новый прорыв во внешней политике: Республика Казахстан - непостоянный член Совета безопасности ООН». 

«Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важное для Казахстана событие - принятие нашей страны в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на будущие два года. В первую очередь, это большая заслуга Президента страны Нурсултана Назарбаева. Наш университет в качестве Глобального хаба ООН с большим воодушевлением воспринял эту новость. Это решение является закономерным. Вы знаете, что Казахстан ведет целенаправленную многовекторную внешнюю политику и достиг качественно нового уровня международного признания. Казахстан оправдал мандат доверия мирового сообщества еще во время председательства в ОБСЕ, ШОС и ОИС.

Мир признает тот вклад, который внесли наша страна и наш Президент в разоружение и нераспространение ядерного оружия, создание системы Азиатской безопасности и развитие традиционных процессов на евразийском пространстве. Я думаю, что глобальные идеи Главы государства формируют сегодня политический курс и оказывают прогрессивное влияние на все мировое сообщество. Я убеждена, что наша страна проявит себя активным участником диалога, касающегося международных проблем и развития сотрудничества между государствами в условиях глобальных вызовов», - отметила в своем выступлении проректор КазНУ по социальному развитию, доктор социологических наук, профессор Шолпан Джаманбалаева.

Для участия в работе круглого стола приглашены представители дипломатического корпуса, международных организаций, а также академического сообщества, НПО и средств массовой информации.