Казахстанская правда

02.07.2016

Просмотров: 2556

Избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН – важнейшее историческое событие для страны.

Весть, облетевшая все новостные агентства, вызвала у нас чувство гордости за свою республику, за ее успехи, за признание в мире. Такую ответственную и почетную миссию Казахстану доверило международное сообщество. 138 государств отдали свои голоса за нашу, такую молодую по историческим меркам республику, готовящуюся к 25-летию Независимости. Это успех всего нашего народа, успех казахстанской дипломатии и, конечно, особое признание важнейшей роли Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Казахстан стал первым государством, отказавшимся от ядерного оружия на своей территории. Было принято решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, чтобы исчезла опасность войны для нас. Казахстан, наш Президент выступили с важнейшими инициативами. Манифест «Мир. XXI век» стал жизнеутверждающим призывом к новому столетию без войны, с ключевыми инициативами, реализация которых касается судьбы не только отдельных народов, но и всего человечества. Манифест обрел статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, потому что в нем речь идет о судьбе всей планеты – такой большой для нас, населяющих ее людей, и такой маленькой по масштабам возможной катастрофы. Инициативы нашего Президента горячо поддержали, на них сразу откликнулись лидеры ведущих стран, политические деятели, обычные люди.

Созидательный труд – основа благоденствия общества. Если же процветает общество, есть условия и для повышения уровня жизни простого человека. Во все времена народы мира взаимодействовали друг с другом, человечество обогащалось духовно, шло взаи­мопроникновение культур, обмен и передача новых научных знаний и технологий. Народы сосуществовали в непрерывном общении, хотели жить и развиваться в условиях мира. Насколько просты эти истины, настолько они важны, первостепенны, особенно в новом веке, вектор развития которого еще не определен.

Не секрет, что сейчас мир не спокоен. Полыхают Сирия, Афганистан, террористические акты были в центре Европы, на днях нас всех ранило известие о кровавом теракте в аэропорту Стамбула. Сегодня террористические группировки уже угрожают всему миру, и это может привести к катастрофическим последствиям.

Нурсултан Абишевич Назарбаев говорит о том, что накоплено огромное количество оружия, которое в короткое время может уничтожить все население земного шара, и в новой войне может не быть победителя, и даже некому будет рассказывать историю этой трагедии. Поэтому Президент Казахстана предложил четкую и ясную программу безъядерного существования.

Наши дети родились, чтобы жить в этом мире, видеть восходы и закаты, познать тепло и радости жизни. Мы должны обеспечить им будущее. И в Обращении Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подчеркивает: «Уверен, что наша республика достойно выполнит почетную миссию по обеспечению представительства в Совете Безо­пасности ООН. Это будет еще одним историческим шагом на пути к вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира, построению безопасного и процветающего будущего».

Куралай АККУШКАРОВА,
заслуженный деятель РК, академик Национальной инженерной академии,
профессор КазНУ им. Аль-Фараби