Высокими назвал стандарты КазНУ им. аль-Фараби знаменитый финансист Сорос

04.07.2016

Просмотров: 3454

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос в своем интервью в клубе «Открытая Россия» в Лондоне прокомментировал достижения Казахстана с момента обретения независимости. Отметив, что на постсоветском пространстве Казахстан является наиболее развитой и независимой страной, Сорос подчеркнул, что в КазНУ им. аль-Фараби – образовательные стандарты более высокие, чем в других университетах центральноазиатского региона.

Столь высокая оценка знаменитого инвестора и создателя сети благотворительных организаций, свидетельствует о том, что казахстанское образование становится узнаваемым и конкурентоспособным в мире. КазНУ как ведущий вуз Казахстана целенаправленно ведет большую работу в данном направлении. В университете проведена полная модернизация образовательного процесса и диверсификация учебных программ, – сообщает пресс-служба КазНУ. Реализуются уникальные образовательные программы, сопоставимые с программами ведущих вузов мира. В рамках интеграции образования и науки, здесь созданы учебно-научные центры и лаборатории всемирно известных компаний – «Hewlett-Packard», «Microsoft», «Cisco», «Konika Minolta», FUJITSU, «Samsung» и других. Благодаря внедрению передовых технологий, успешной аккредитации образовательных программ известными зарубежными агентствами AQUIN и ASIIN, а также активному развитию академической мобильности, университет становится все более привлекательным для иностранных граждан.

По итогам исследования известной международной организации «Great Value Colleges», КазНУ вошел в число 50-ти самых технологически развитых университетов мира. Являясь единственным представителем не только стран-участниц СНГ, но и Восточной и Центральной Европы, университет занял в указанном рейтинге 31-е место. Наряду с этим, КазНУ добился высокой позиции в международном рейтинге вузов мира QS, и единственный из вузов Центральной Азии входит в топ-300 лучших вузов мира. О росте мирового авторитета казахстанского университета свидетельствует также факт признания КазНУ Глобальным хабом ООН «United Nation Academic Impact» (Академическое влияние ООН) и Региональным хабом ЮНЕСКО по устойчивому развитию в сфере образования и науки.