СА Монитор

01.07.2016

Просмотров: 2542

Учиться в Казахстане престижно

Иностранные студенты поступают в университеты Казахстана на тех же основаниях, что и граждане республики. В последние годы наблюдается рост их числа в отечественных вузах, что стало следствием расширения научных контактов и повышения рейтинга отечественной высшей школы в мире.

Побывав в приемной комиссии Казахского национальногоуниверситетаимениаль-Фараби, я обратила внимание на группу ребят, говоривших на русском языке с небольшим акцентом. Выяснилось, что все они решили поступать на факультет журналистики, владеют языком межнационального общения и шутят, что в их лице журфак обретет хорошую баскетбольную команду. Один из них - Фелипе Владимир Пулидо Гомес, гражданин Колумбии.

Знакомлюсь с неунывающим коммуникабельным Фелипе. За годы учебы на подготовительном отделении в КазНУ Фелипе освоил русский разговорный, свободно поддерживает беседу и мечтает стать журналистом-международником. Дома его ждут родители, младший брат, а сестра уже осваивает азы науки в соседней Бразилии. О Казахстане и казахстанцах Фелипе готов рассказывать всему миру, - он уже договорился с колумбий­ским изданием, где ему вместе с сестрой доверят вести колонку (column). Что ж, не помешает вузу свой "корпункт" в Латинской Америке, шутим мы. Возможные финансовые трудности Фелипе не пугают; он готов обучать желающих испанскому языку, а таковых в Алматы немало. КазНУим. аль-Фарабираспахнул свои двери для желающих получить высшее образование со всего мира. Это, безусловно, радует, но и обязывает к реальному межкультурному сближению. Как знать, может, в добром сердце Фелипе уже рождаются сюжеты не менее захватывающие, чем в творениях его знаменитого земляка, Нобелевского лауреата в области литературы Габриэля Гарсиа Маркеса?!

Гюльнар Муканова