Учиться в КазНУ – престижно

27.06.2016

Просмотров: 2894

Учиться в КазНУ – престижно

Иностранные студенты поступают в университеты Казахстана на тех же основаниях, что и граждане республики. В последние годы наблюдается рост числа иностранных обучающихся в отечественных вузах как следствие расширения научных контактов и повышения рейтинга национальной высшей школы в мире.
Побывав на одной из «горячих точек», – приемной комиссии КазНУ, обратила внимание на группу ребят, говоривших с небольшим акцентом на русском языке. Все они решили поступать на факультет журналистики, владеют языком межнационального общения и шутят, что в их лице журфак обретет хорошую баскетбольную команду. Подданные Поднебесной, безусловно, отдавали пальму первенства в беседе Фелипе Владимир Пулидо Гомес, гражданину Колумбии.
Как выяснилось, человек он решительный: в Казахстан его привела мечта найти самое миролюбивое место на Земле. Дома в Колумбии случайно зашел в антикварный магазин и увлекся с тех пор чтением Чехова и Маяковского. Лукавый и мудрый Чехов покорил его юное средце сразу, «трибун» же  революции поддался не сразу.
За годы учебы на подготовительном отделении в КазНУ Фелипе освоил русский разговорный, свободно поддерживает беседу и мечтает стать журналистом-международником. Дома его ждут родители, братишка, а сестра уже осваивает азы науки в соседней Бразилии.
О Казахстане и казахстанцах Фелипе готов рассказывать всему миру, – он уже договорился с колумбийским изданием, где ему вместе с сестрой доверят вести колонку (column). Что ж, не помешает вузу свой «коррпункт» в Латинской Америке, шутим мы. Возможные финансовые трудности Фелипе не пугают, он готов обучать желающих испанскому языку, а таковых в Алматы немало.
КазНУ распахнул свои двери для желающих получить высшее образование со всего мира. Это, безусловно, радует, но и обязывает к реальному межкультурному сближению. Как знать, может, в добром сердце Фелипе рождаются сюжеты, не менее захватывающие, чем в творениях его знаменитого земляка – Нобелевского лауреата в области литературы Габриэля Гарсиа Маркеса?!  Welcome, Filipe!

Гюльнар МУКАНОВА,
кандидат исторических наук, доцент