Путешествие в страну Восходящего солнца

28.04.2016

Просмотров: 3190

Стоит отметить, что сейчас не мало людей проявляющих интерес к японской культуре и цивилизации. Событием, объединяющим таких людей является ежегодная неделя японоведения, которая не первый год традиционно проводится в стенах Национального университета имени аль-Фараби. Организатором этой недели является кафедра Дальнего Востока, факультета Востоковедения.

В этом году праздничное открытие недели началось с приветственного слова декана факультета Востоковедения Баян Нурсултановны. Продолжением праздника был концерт под названием: "Путешествие в страну восходящего солнца». Принимая во внимание, присутствие японских гостей, концерт проводился на японском и казахском языках.

Открытием праздничного концерта, явилась виртуозная игра на японском инструменте «сямисэн», в исполнении талантливого музыканта, пропагандирующего традиционную японскую музыку в Казахстане – Аймурата Торегали. Эта чувствительное и мелодичное произведение вдохновило и удивило всех присутствующих гостей в зале. Студенты –филологи порадовали присутствующих не только великолепным знанием японского и английского языков, но и прекрасным вокалом, красивым движением в танце. Так же не для кого не секрет, что японцы имеют богатую историю театрального искусства и фольклора. Свидетельством этого факта явилось подготовленная студентами 2-го курса театральная сценка, которая так же подарила гостям прекрасное настроение.

Организаторы: Нурсеитова Л.Д., Оразбекова Г.Р., Ташкенбаева Б.Ж.