АСЕАН создает в КазНУ региональный Хаб

25.04.2016

Просмотров: 4357

 Об этом информировали в рамках визита в КазНУ Чрезвычайные и полномочные послы Республики Индонезии  и Социалистической Республики Вьетнам в Республике Казахстан.

 На встрече с руководством КазНУ Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индонезии в Республике Казахстан г-н Фостер Гултома отметил, что Казахстан является центром Евразийского континента и является очень важным и привлекательным направлением для стран АСЕАН. «Мы заинтересованы в установлении плодотворного взаимодействия с вузами Казахстана, особенно с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби, который занимает высокие международные позиции и обладает огромным научно-исследовательским потенциалом. Это открывает хорошие возможности для усиления сотрудничества  в гуманитарных направлениях деятельности - образовании, науке и культуре», - сказал посол. В рамках двухстороннего партнерства с  КазНУ им. аль-Фараби Индонезия намерена  поддержать организацию стажировок специалистов-регионоведов  и проведение совместных научных исследований.

Предложение индонезийского дипломата поддержала и посол Социалистической Республики Вьетнам в РК, Председатель Комитета АСЕАН в г. Астана г-жа Доан Тхи Суан Хйен. Она подчеркнула, что создание в КазНУ им. аль-Фараби регионального образовательно-научного центра по  Юго-Восточной Азии станет большим подспорьем для расширения образовательных и научных проектов между университетами Юго-Восточной Азии.

Ректор КазНУ, академик Галым Мутанов выразил готовность к созданию регионального образовательно-научного центра АСЕАН на базе университета. В настоящее время в КазНУ им. аль-Фараби студенты из Юго-Восточного региона Азии уже проходят  обучение. Университет является Глобальным хабом программы Академическое влияние ООН по устойчивому развитию и региональным хабом по устойчивому расвитию в рамках программы ЮНЕСКО-UNITWIN. Имеется солидный опыт международного сотрудничества в рамках действующих в университете научно-исследовательских и ресурсных центров НАТО,  «Тюрксой» и других.

Пресс-служба

КазНУ им. аль-Фараби

8 (727) 377 31 48 / 49