Новости

Ветроэнергетика улучшает окружающую среду

07.11.2012

В КазНУ прошел научно-практический семинар «Ветроэнергетический потенциал как инструмент улучшения окружающей среды Казахстана», организованный кафедрой энергоэкологии. В нем принял участие ведущий специалист Регионального экологического центра Центральной Азии, выпускник японского университета Цукуба Алмаз Ахметов.

Подробнее >>

Роль медиакультуры в повышении интеллектуального потенциала Казахстана обсудят на конференции в КазНУ

07.11.2012

9 ноября 2012 года в КахзНУ им. аль-Фараби в рамках государственной программы «Интеллектуальный потенциал страны» состоооиттся международная научно-практическая конференция «Роль медиакультуры в повышении интеллектуального потенциала Казахстана», посвященная 20-летию государственных символов Республики Казахстан. Организаторами мероприятия выступили факультет журналистики и факультет философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

Руководитель Программы ООН «Академическое влияние» Раму Дамодаран направил в адрес ректора КазНУ благодарственное письмо

05.11.2012

«Уважаемый ректор Галым Мутанов! Примите мою искреннюю благодарность за инициативу проведения мероприятия такого масштаба и персональное руководство работой конференции. Существует огромный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества между КазНУ имени аль-Фараби и программой ООН «Академическое влияние». Хотелось бы продолжить сотрудничество со многими глубокоуважаемыми учеными, с которыми мне посчастливилось познакомиться во время конференции. Жду ваших идей и рекомендаций, - говорится в послании Раму Дамодарана.

Подробнее >>

КазНУ посетила делегация Уральского федерального университета

05.11.2012

Это третий визит представителей Уральского федерального университета (УрФУ, г.Екатеринбург) в КазНУ в текущем году. Проректор по социальной и воспитательной работе Олег Гущин, начальник отдела организационно-методического обеспечения воспитательной деятельности Алексей Фокин и заместитель директора центра социальной политики Александр Дубровский прибыли с целью ознакомления с системой воспитательной и социальной работы КазНУ.

Подробнее >>

Коллектив КазНУ в театре

02.11.2012

31 октября 2012 года профессорско-преподавательский состав, кураторы-эдвайзеры вместе со своими студенческими группами, участники предстоящего конкурса «Ана тілі» аруы» и «Жігіт сұлтаны» КазНУ имени аль-Фараби, по инициативе Департамента по воспитательной работе, посетили Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова.

Подробнее >>

Стартует новый учебный сезон инновационного проекта «Открытая кафедра»

02.11.2012

Состоится первая лекция проекта «Открытая кафедра» 3 ноября 2012г. в 11.00-13.00 (2 академических часа), место проведения: Факультет биологии и биотехнологии, ГУК 6 блок 4 Большой актовый зал (БАЗ).

Подробнее >>

Обращение участников международной конференции «Меняющаяся природа конфликта в XXI веке»

01.11.2012

17-18 октября 2012 г. в КазНУ им. аль-Фараби при поддержке Департамента общественной информации ООН в рамках Программы ООН «Академическое влияние» прошла международная конференция «Меняющаяся природа конфликта в XXI в.». По итогам форума было принято обращение к мировому академическому сообществу.

ОБРАЩЕНИЕ

участников международной конференции «Меняющаяся природа конфликта в XXI веке», посвященной 20-летию вступления Казахстана в ООН

Мы, участники международной конференции «Меняющаяся природа конфликта в XXI веке», организованной КазНУ им.аль-Фараби в сотрудничестве с Департаментом общественной информации ООН и Программой «Академическое влияние», признаем нарастающие проблемы, с которыми столкнулось международное сообщество, угрожающие в своей основе международному миру и безопасности, устойчивому развитию и уважению прав человека.

В ходе общественного развития роль академического сообщества становится существенной в процессе разрешения и предотвращения конфликтов. Мы выражаем всемерную поддержку инициативам Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева по нераспространению ядерного оружия, выразившиеся в закрытии Семипалатинского полигона, а также таким инициативам, как Съезд мировых и традиционных религий, «Диалог цивилизаций», «G-Global», «Зеленый мост» и др.

Подробнее >>

Состоится заседание студенческого дискуссионного клуба «ПОЛИТОЛОГ»

01.11.2012

2 ноября в 12.00 ч. (ректорат, зал №308) состоится заседание студенческого дискуссионного клуба «Политолог» кафедры политологии факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби на тему: «Роль Ассамблеи народа Казахстана в обеспечении межнационального согласия».

Подробнее >>

В Алматы 118 преподавателей и сотрудников КазНУ им. аль-Фараби получили квартиры

30.10.2012

Ключи от новых квартир работникам КазНУ им. аль-Фараби в жилом комплексе «Аккент» вручили ректор университета Галым Мутанов и заместитель акима г.Алматы Серик Сейдуманов. В мероприятии приняли участие преподаватели КазНУ, представители НДП «Нур-Отан», компании застройщика и общественность.

Подробнее >>