Круглый стол "Научные исследования и образовательная политика в эпоху цифрового развития"

 

14 декабря 2023 года в КазНУ имени аль-Фараби проводится Международный круглый стол "Научные исследования и образовательная политика в эпоху цифрового развития", посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.

 

Организаторы мероприятия: НИИ тюркологии и алтаистики совместно с филологическим факультетом (кафедра русской филологии и мировой литературы) КазНУ имени аль-Фараби. Мероприятие пронизано идей преемственности поколений научных школ, которая лежит в основе научно-просветительского проекта "Эпоха и личность". Кроме того, проведение круглого стола поддержало Общественное объединение КазПРЯЛ, так как проблематика круглого стола отвечает актуальным вопросам преподавания в условиях цифрового прогресса.

 

Повестка круглого стола охватывает следующий круг вопросов:

• влияние цифрового развития на научные исследования;

• изменения, необходимые в образовательной политике для поддержки научных исследований;

• последствия для образовательной политики при переходе от традиционных методов исследования к цифровым;

• ресурсы и инфраструктура, необходимые для поддержки научных исследований;

• навыки и компетенции, которые должны быть развиты у исследователей в эпоху стремительных изменений.

 

Мероприятие соберет ведущих специалистов из различных университетов страны, чтобы обсудить ключевые аспекты влияния цифрового развития на научные исследования и  образовательную политику. С приветствием выступит Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Туймебаев Жансеит Кансеитович, декан филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби, профессор Джолдасбекова Баян Умирбековна, Член Правления – Проректор по научной работе и международным связям Кызылординского университета имени Коркыт ата, член НЭС АНК Бурибаева Майнура Абильтаевна,  декан филологического факультета ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, доцент Бейсенбай Ардак Бахытович.

 

Модератором Круглого стола выступит директор НИИ тюркологии и алтаистики КазНУ имени аль-Фараби д.филол.н., профессор Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна (г. Алматы).

 

В рамках круглого стола выступят известные ученые и эксперты в области гуманитарных наук из Казахстана, России и Европы. Ожидается, что с пленарными окладами выступят:

• Сулейменова Элеонора Дюсеновна, д.филол.н., профессор, КазНУ имени аль-Фараби, Почетный президент Казахстанского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы (г. Алматы), которая в докладе "Язык и ‘цифровизация’: чему мы учим филологов?" затронет вопросы обучения филологов в контексте цифровой трансформации языка;

• Юрина Елена Андреевна, д.филол.н., профессор, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина (г. Москва). Она представит свой доклад на тему "Цифровой полиязычный словарь метафор как ресурс лингвистики и лингводидактики", освещая использование цифровых ресурсов в лингвистике и образовании;

• Жакупова Айгуль Досжановна, д.филол.н., профессор, проректор по научной работе и взаимодействию с регионом Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова (г. Кокшетау); она поделится своим видением использования искусственного интеллекта в лингвистике (доклад на тему: "Искусственный интеллект и лингвистик: возможности и перспективы");

• Ибраева Жанар Кулматовна, д.филол.н., доцент, КазНУ имени аль-Фараби (г. Алматы), представит доклад на тему "Интегративность в современной лингвистической науке и лингвистическом образовании: результаты поисков и исследований";

• Гавранек Эрих, профессор Центра глобального образования и открытий, преподаватель из Австрии (OeAD), Софийский университет (г. Токио), расскажет об опыте дистанционного обучения в период пандемии в Японии;

• Аманжолова Джемма Болатовна, к.филол.н., ассистент-профессор Astana IT University, старший научный сотрудник НИИ тюркологии и алтаистики КазНУ имени аль-Фараби (г. Астана) в заключительном докладе предложит свои размышления на тему "Жизнеспособность научных традиций: pro et contra".

 

Организаторы выражают надежду, что формат мероприятия позволит обсудить актуальные проблемы в контексте современных вызовов в науке и образовании.

Круглый стол продолжит свою работу во второй день (15 декабря), стимулируя дальнейший обмен знаний и опытом ведущих филологов, отражая стремление ученых Казахстана к построению успешного и инновационного будущего в эпоху цифрового развития.

 

Полная версия программы для скачивания ПРОГРАММА_14 декабря 2023.pdf