ЦУР 15. Жизнь на суше

 

28.03.2023

 К.ю.н., старший преподаватель юридического факультета Дауталиев К.Н., Университета КазНУ им. аль-Фараби принимал активное участие в международной научно-теоретической конференции «Сакральность символов и атрибутов в этнической культуре кочевников Центральной Азии» на историческом факультете.


Он выступил на тему «Антропологический образ кочевого права: на основе категории «дорога» и выступил с докладом на пленарном заседании. Состоялось интересное и ценное научное мероприятие с участием экспертов отрасли. Подчеркнута важность категории «дорога» в развитии сакрального/профанного пространства. Существовали мнения о его опосредующей природе («посреднике») связи с сакральным миром. Потому что, по объяснению Б. Малиновского, явления и социальные институты в обыденной (профанной) жизни исходят из сакрального мира. Он входит в нашу повседневную жизнь и обогащает материальную и духовную культуру. Закон не превышал этой законности.

 

Важно проводить гуманитарные исследования, в том числе правовые, по коммуникативной методологии. Это проложит путь к открытому и широкому обществу, спасет человечество от изоляции и привнесет новый смысл в историческую науку.

 

 

 


 

 

22.04.2023

По данным Отчета о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг за 2019 год, около 1 миллиона видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения, и многие из них – под угрозой исчезновения в течение ближайших десятилетий. В отчете содержится призыв к существенным преобразованиям для восстановления и защиты природы. Как было установлено в отчете, здоровье экосистем, от которых зависим мы и все другие виды, ухудшается быстрее, чем когда-либо, что сказывается на самих основах нашей экономики, средствах к существованию, продовольственной безопасности, здоровье и качестве жизни во всем мире.

 

В рамках целей устойчивого развития 22 апреля 2023 год прошел субботник в КазНУ им. аль-Фараби с участием декана юридического факультета, преподавателей и студентов КазНУ им.аль-Фараби.