НИ ВАЛЕНТИН ХАКСУНОВИЧ

 

НИ ВАЛЕНТИН ХАКСУНОВИЧ

кандидат физико-математических наук

работал деканом механико-математического факультета с 1970 г. по 1993 г.

Ни Валентин Хаксунович родился 12 декабря 1927 года в селе Посьет, Посьетского района Приморского края.

  • Образование

В 1947 году окончил школу

В 1952 году окончил с отличием физико-математический факультет КазГУ имени С.М. Кирова.

В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1998 году ему было присвоено звание профессора  КазНУ им. Аль-Фараби. 

  • Опыт работы

В 1946 году проходили выборы Верховного Совета СССР, и Ни Валентин как секретарь занимался организацией этого мероприятия.

Проработав в течение пяти лет ассистентом кафедры высшей алгебры, он стал старшим преподавателем кафедры уравнений математической физики, параллельно совмещая данную обязанность с должностью заместителя декана механико-математического факультета.

В 1970-1993 годы Валентин Хаксунович проработал на должности декана физико-математического вечернего факультета КазГУ, параллельно занимая должность доцента кафедры уравнений математической физики, а также в течение двух лет работал доцентом кафедры прикладного анализа и еще четыре года – доцентом кафедры математического анализа.

С 1994 по 2009 годы он проработал доцентом и профессором кафедры  математического анализа.

  • Награды

В 1971 году был награжден медалью «За доблестный труд».

В 1984 году – почетной грамотой Верховного Совета КазССР.

В 1987 году – значком «Отличник высшей школы СССР».

  • Общая работа

Валентин Ни принимал активное участие в общественной жизни факультета. Он неоднократно замещал обязанности проректоров, был членом и секретарем партийного бюро механико-математического факультета, членом профсоюзного комитета, ученых советов. Валентин Хаксунович шесть раз избирался ответственным секретарем приемной комиссии университета,  занимал пост председателя многих университетских комиссий по проверке различных подразделений. Будучи сам из простой семьи, в работе со студентами он очень чутко и с пониманием относился к тем, кто приезжал на учебу из провинции. Помогал им, первыми устраивал в общежитие и следил за их успеваемостью. А если замечал много пропусков, находил свободное время и лично проводил работу. Со многими из своих выпускников Валентин Хаксунович поддерживает добрые отношения и по сей день. Он постоянный почетный гость на ежегодной встрече выпускников. Сейчас многие его ученики стали успешными учеными, преподавателями  и работают вместе с ним.