Научно-образовательный центр «Ресурсный центр полиязычного образования»

 Научно-образовательный центр

«Ресурсный центр полиязычного образования»

 

 «Ресурсный центр полиязычного образования» открыт на основании Приказа № 500 от 24 июля 2017 года при кафедре языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев факультета довузовского образования Казахского национального университета имени аль-Фараби

Ресурсный центр полиязычного образования располагает всеми необходимыми ресурсами для успешного осуществления образовательной деятельности для студентов-иностранцев, желающих пройти языковую подготовку по казахскому/русскому/английскому языкам как иностранным.

Преподавание осуществляется опытными преподавателями, которые на протяжении многих лет обучают студентов-иностранцев из разных стран мира: США, Европы, Азии и т.д.

Преподаватели Центра профессионально владеют современными методами и технологиями иноязычного обучения по КазКИ/РКИ, английскому языку, являются авторами образовательных технологий и методик по обучению казахскому и русскому языкам как иностранным.

Центр имеет необходимую ресурсную базу по обучению казахскому/русскому/английскому  языкам как иностранным: учебники, учебные пособия, словари, аудио-видео-материал.

         У наших слушателей разные мотивы и цели: поступление в КазНУ им. аль-Фараби  и другие казахстанские вузы, работа, просто любовь к казахскому/русскому/английскому языкам. Тем, кто учится в Центре, от 17 до 70 лет. Это будущие студенты и исследователи, бизнесмены, дипломаты и сотрудники международных компаний, имеющие свои представительства в Казахстане, преподаватели-иностранцы, приехавшие работать в университеты и языковые школы Казахстана.

         Каждому слушателю Центр подбирает индивидуальный темп обучения и гибкое расписание.

        Слушатели могут выбрать индивидуальную форму обучения или обучение в группах.

 

Контакты

Директор Центра – доктор филологических наук, и.о. доцента Мусабекова Улжан Есеновна, контакты: тел.: +77017600086, u.mussabekova@mail.ru

Азнабакиева Мария Адилбековна, ассистент директора, тел.: +77078258833; +77015577950, m.aznabakiyeva@gmail.com

 

 

Адрес

Место размещения Центра: г. Алматы, ул.Масанчи, № 39/47 (угол ул. Богенбай батыра), каб. 218a

 

 

Языковые программы

Наши курсы казахского и русского языков разделяются на 6 основных уровней обучения, согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком Совета Европы: начиная от уровня A1 заканчивая высшим C2.

При поступлении Центр проводит диагностирование языкового уровня, разрабатывает индивидуальную или специализированную программу по интенсивному овладению казахским, русским, английским  языками.

Для своих слушателей Центр разработал специальный курс по культуре Казахстана (экскурсии в музеи г. Алматы, пикники на природе, восхождение на пики Заилийского Алатау, горнолыжный курорт Чимбулак, Кольсайские озера и т.д.; уроки казахского гостеприимства: национальная кухня; знакомство с традициями казахского народа).

В конце обучения все студенты, успешно завершившие программу, получают государственный сертификат КазНУ.

 Языковые программы Центра:

 

  • Казахский/русский/английский языки для дипломатов
  • Методика преподавания казахского/ русского/английского языков как иностранных
  • Культура Казахстана
  • Летние интенсивные курсы казахского/русского/английского языков

 

Описание языковых программ

Общий базовый курс русского языка  

Общий базовый курс казахского/русского/ангийского языков включает 4 уровня: А1, А2, В1, В2  (3 раза по 6 часов в неделю). Каждый уровень рассчитан на 144 часа.

 

Интенсивный курс

       Интенсивный курс русского языка включает 4 уровня: А1, А2, В1, В2  (4 раза по 16 часов в неделю). Каждый уровень рассчитан на 144 часа.

 

Казахский/русский/английский языки для обучения на гуманитарных\технических специальностях             

        Цель курса: подготовить студентов к поступлению и успешному обучению в вузах РК.  Студент осваивает подготовительную программу по языку специальности.

 

Практическая фонетика

Курс рассчитан на студентов, которые нуждаются в корректировке произносительных навыков. Курс включает постановку произношения, интонации. Разработаны специальные упражнения по артикуляции звуков, интонации, правильному чтению, постановке дикции.

 

Разговорная практика (уровневый подход)

Курс развивает разговорную речь в различных ситуациях общения. Курс расширит лексический запас и позволит свободно общаться на иностранном языке.

 

Язык средств массовой информации

Курс предназначен для развития у студентов навыков восприятия информации СМИ. Курс позволит студентам понимать информацию из газет, телевидения, радио.

 

Гид-переводчик  (сертифицированный курс)

Сертифицированная программа по обучению русскоязычных гидов-переводчиков.

 

Подготовка к сдаче ТРКИ

Программа готовит иностранных студентов к тестированию на уровень владения русским языком как иностранным ТРКИ  (элементарный уровень, базовый уровень, I сертификационный уровень, II сертификационный уровень, III  сертификационный уровень, IV сертификационный уровень).

 

Методика преподавания казахского/русского/английского языков как иностранного (сертифицированный курс)

Программа предлагает курс овладения методикой преподавания РКИ,КазКИ, английскому языку.

 

 

Культура Казахстана

 

 Эта программа предлагается в качестве дополнительной  к интенсивным курсам

(2-4 часа в неделю).

 

Курс по культуре Казахстана:

  • История
  • Искусство
  • Гастрономия
  • Кино
  • Традиции
  • Экскурсии

Летние интенсивные курсы казахского/русского/английского языков (8 недель)

  Изучать казахский/русский/английский языки в Казахстане становится все более популярным среди молодежи всего мира.

Летняя программа рассчитана на 8 недель: еженедельно по 18 часов в неделю по следующим аспектам:

  • ·      грамматика
  • ·      говорение
  • ·      чтение
  • ·      письмо
  • ·      фонетика
  • ·      аудирование

Непременной частью летней программы является курс по культуре Казахстана:

  • ·         экскурсии в музеи г. Алматы
  • ·         пикники на природе, восхождение на пики Заилийского Алатау, горнолыжный курорт Чимбулак, Кольсайские озера и т.д.
  • ·         уроки казахского гостеприимства: национальная кухня
  • ·         традиции казахского народа

В послеучебное время студенты могут развивать свой русский язык на занятиях клубов: дискуссионном, музыкальном, киноклубе.

Программа также включает посещение столицы Казахстана – г. Астаны.

На протяжении всего периода обучения студентам-иностранцам помогают адаптироваться в стране, проводить интересно время их лингвистические партнеры из числа казахстанских студентов-волонтеров.

В конце обучения все студенты, успешно завершившие программу, получают государственный сертификат КазНУ .

5. Также программа проводит подготовку по интенсивному обучению казахскому/русскому языку от 2-х недель и более в течение всего учебного года, а также  культурологические программы «Добро пожаловать в Казахстан!» для иностранцев, интересующихся Казахстаном.