Об онлайн-конференции «Фараби әлемі»

     Об онлайн-конференции «Фараби әлемі»

    С 6 по 9 апреля 2020 года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошла традиционная конференция студентов и молодых ученых «Фараби әлемі». Всего по программе на факультете истории, археологии и этнологии работали 8 секций. В работе секции «Всемирная история в период античности и средних веков», организованной студенческим научным клубом «Ника», приняли участие 12 студентов. Среди докладов, вызвавших бурные обсуждения можно выделить: «Место хазаров в истории средневековых тюрков» (Аскарова Ботагоз, студентка 2 курса), «Социально-гуманистические идеи Томаззо Кампанеллы» (Набидулла Жандос, студент 4 курс), «Отношение к детям в средневековой Европе» (Давутова Гулинура студентка 2 курса), «Политическая история эфталитов» (Азим Аружан, студентка 4 курса).

В целом, онлайн-конференция прошла на высоком уровне с бурными обсуждениями. По итогам конференции научные работы студентов были представлены к различным наградам.

Главный вывод, который был сделан по итогам конференции было то, что несмотря на эпидемию коронавируса, и несмотря на внедренную в связи с этим систему дистанционного обучения в университете, интерес студентов к науке не ослаблен, а возрастает. Это особенно радует преподавателей университета, так как этот факт свидетельствует о том, что казахстанская молодежь хорошо понимает, что будущее нашей страны зависит от развития науки и технологии.

 

Доцент кафедры всемирной истории, историографии

и источниковедения Казну имени аль-Фараби

Картабаева Е. Т.