Кружок "Шелковый путь"

 

 

Факультет востоковедения, кафедра китаеведения

Кружок «Жібек жолы»

В кружке «Жібек жолы» 150 студентов 1-3 курса. Члены кружка принимают активное участие во всех организуемых мероприятиях.

Кружок работает в научно-образовательной сфере.

 

Руководитель кружкаДуйсенбай Кулпынай

   
   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.04.2023

На факультете востоковедения Казахского национального университета имени Аль-Фараби было организовано мероприятие среди студентов и преподавателей, посвященное Международному дню китайского языка. Эта дата была предложена департаментом по связям с общественностью Организации Объединенных Наций в 2010 году по случаю принятия китайского языка в качестве одного из шести официальных языков. С тех пор этот день отмечается ежегодно 20 апреля. Основной целью языковых дней ООН является стимулирование полиязычия и культурного разнообразия и обеспечение равных возможностей для использования всех формальных языков в рамках системы организации.
 В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов кафедры китаеведения, обменялись мнениями, узнали о памятной дате и задали вопросы в учебном процессе.В ходе мероприятия среди студентов был организован конкурс на знание китайской культуры, традиций и языка. Основное направление мероприятия было посвящено стимулированию учащихся к изучению китайским языком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.04.23

Клуб «Bauyrmal» совместно  с кружком «Жибек жолы при участии иностранных и местных студентов КазНУ презентовали культуру своих государств и рассказали интересные факты. Мероприятие прошло на факультете востоковедения. Студенты из Казахстана, Китая, Азербайджана, Турции, Иордании рассказали о своей Родине. На следующем мероприятии мы познакомимся с культурой Индонезии, Афганистана, Пакистана, Сирии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.03.2023

В рамках «Недели китаеведения» 16 марта прошел мастер-класс «Каллиграфия-жемчужина китайской культуры». Студенты кафедры познакомились с этим видом китайского искусства, который существует уже много веков, и погрузились в технику написания иероглифов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.02.2023

Под руководством преподавателя кафедры китаеведения факультета востоковедения Казахского национального университета им. Аль - Фараби Дүйсенбай Құлпынай студенты 3 курса посетили Центральную городскую детскую библиотеку им.С. Бегалина в г. Алматы. Цель меропрития- познакомить детей с китайской культурой, в том числе расширить знания о культурном мероприятии «Чунь Цзе - фестиваль весны». Студенты рассказали о Китайском новом годе и легенду о его происхождении. В ходе мероприятия ребята не только познакомились с Китайским новым годом, но и научились произносить китайские слова и украшать новогодними  узорами. Это было веселое и познавательное мероприятие, которое вызвало огромный интерес у детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.02.2022

Под руководством преподавателя кафедры китаеведения факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби Дуйсенбай Кулпынай студенты 1 курса Тагатова Аружан, Малик Аяулым, Байбатырова Улжан, Жамидолла Нурлы и другие посетили  Центральную детскую библиотеку им. С. Бегалина в г. Алматы.  Цель состояла в том, чтобы познакомить детей с китайским Новым годом и Олимпийскими играми 2022 года в Пекине в сотрудничестве с книжным магазином, который в скором будущем станет известным.  Сначала школьников познакомили с китайским Новым годом, объяснили его происхождение и легенду.  В ходе мероприятия студенты также поделились своими мыслями и научили детей китайским иероглифам, как вырезать цзянцзи из цветной бумаги.  В результате дети не только познакомились с китайским Новым годом, но и выучили несколько китайских слов и научились делать китайские новогодние украшения.  Это было одно из самых интересных и уникальных событий для детей, и мы надеемся, что в будущем таких мероприятий будет много.

15.03.2022

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби, на факультете востоковедения под руководством преподаватель кафедры китаеведения Дуйсенбай Кулпынай состоялся второй день «Недели китайского языка и культуры» на тему «Путешествие в Китай». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты кафедры китаеведения КазНУ. Цель мероприятия – еще больше повысить интерес студентов путем ознакомления их с достопримечательностями Китая. Студенты ознакомились со слайд-шоу о достопримечательностях Китая, которые включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, был показан видеоролик об исторических объектах Китая. В ходе мероприятия студенты поделились своими мыслями и получили знания о достопримечательностях и историческом значении Китая.

 

 14.03.2022

Церемония открытия «Недели китайского языка и культуры» состоялась под руководством преподавателя кафедры китаеведения факультета востоковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби Дуйсенбай Кулпынай. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты кафедры китаеведения КазНУ. Цель мероприятия – познакомить учащихся с особенностями культуры китайского народа и разъяснить им важность не только овладения китайским языком, но и изучения литературы и культуры.

Студенты рассмотрели некоторые интересные факты о китайских иероглифах, а также поделились новой информацией о китайской литературе и уникальных музыкальных инструментах. Церемонию открытия недели провел заведующий кафедрой китаеведения.

В завершение Е.А. Керимбаев выступил с речью перед студентами - будущими китаеведами.

В результате таких мероприятий у студентов появляется возможность по-новому познакомиться с Китаем!


  13.11.2021 на кафедре китаеведения  прошло культурное мероприятие в онлайн формате, посвященное теме: Китайские драконы: легенды о драконах, символика драконов, образы драконов в жизни и символика драконов в китайско-казахских или китайско-русских легендах
Преподаватели и студенты, изучающие китайский язык приняли участие в данном мероприятии. 
В китайской мифологии драконы - образ небесного бога и тотем земного правителя. Так кто же хозяева китайских мифических существ?  Почему китайцы считали дракона священным?  Представления о драконах.  Роль дракона в китайской культуре.  Отношение западных стран к дракону. На эти и многие другие вопросы в своей лекции ответила Матай Бұлбұл– преподаватель кафедры китаеведения.

 25.10.2021

состоялось культурное мероприятие «Пекинский дворец Гугунг, Ихиюань Орда, Сикхиюаньские дворы, населенные населением Пекина». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты китайского языка.

Десятки научных статей и книг доказывают, что исторические здания в китайской столице, Пекине, в том числе дворец Гугун в Пекине, Орда Ихиюань и дворы Сикхиюань в Пекине, являются нерушимым свидетельством многовековой китайской жилой культуры.

Эксперты считают исторические здания в Пекине детищем человеческого разума, а также хорошо сохранившимся историческим наследием.

Так какова же роль потускневших зданий в Китае, таких как дворцы Орды, в изучении культурного наследия? Каковы их особенности? Какие исторические события скрываются за ними?

На эти и многие другие вопросы в своей лекции ответил старший преподаватель кафедры китаеведения Серик Мустафаулы.


 

22.10.2021

прошел открытый урок на тему «Китайская кухня: символическое значение еды в китайской культуре». В открытом уроке приняли участие преподаватели и студенты кафедры китаеведения. В целом открытый урок был посвящен китайской кухне и ее особенностям, а также символическому значению китайской кухни. Открытый урок был посвящен не только китайской кухне, но и напиткам китайской кухни, включая чай и алкоголь. Рассказаны виды чая и особенности алкоголя, а также их история. Китайская кухня существует уже много веков. История этого государства насчитывает более трех тысяч лет. Еще в древности жители Китая умели готовить вкусную и быструю еду. Китайцы верят, что еда подается с небес. Вот почему у них нет понятия «угощайся». Еда является частью их национальной культуры. Часто китайцы собираются за круглым столом. Китайцы, как и мы, не ставят одну тарелку посередине, делятся ею со всеми и предлагают одну большую трапезу. Перед едой каждому сидящему за столом дают небольшую чашку, наполненную рисом, и двойную палочку, которая на их языке называется 筷子. Затем к столу подаются разнообразные небольшие блюда. Итак, каждый ест палочками, что хочет, и смешивает это с рисом в чашках перед ним. Таких небольших блюд будет больше десятка. Иногда, когда собирается небольшая группа людей, к столу подают более сорока наименований небольших блюд.

На этом открытом уроке была дана информация об этих особенностях, а преподаватель кафедры китаеведения Турбек Мурат рассказал много интересного о китайской кухне.

21.10.2021  прошло культурное мероприятие в онлайн формате, посвященное теме: «Китайские времена года: лунный, солнечный, сельскохозяйственный календари. 24 календарных сезона». Преподаватели и студенты, изучающие китайский язык приняли участие в данном мероприятии. Китайский календарь – это феномен, который описывается в десятках научных трудов и книг. Эксперты считают, что китайский календарь является одним из самых ранних систематизированных лунно-солнечных календарей в мире.Так какие же типы календарей существуют в Китае и для чего они нужны? Какие явления лежат в основе китайского календаря? В чем секрет универсальности китайского календаря? На эти и многие другие вопросы в своей лекции ответила Меттибаева Сандугаш – преподаватель кафедры китаеведения.
  27.01. 2021 г.
Казахский национальный университет имени аль-Фараби, факультет востоковедения, кафедра китаеведения, руководитель кружка «Шелковый путь» Дуйсенбай Кульпынай организовал мероприятие по исполнению традиционных китайских песен. В мероприятии приняли участие студенты. Цель этого мероприятия - вызвать интерес у изучающих китайский язык не только к изучению языка, но и к китайской культуре, в том числе к народным песням. Мероприятие проходило на платформе ZOOM. Помимо прослушивания традиционных китайских песен, студенты разучивали новые песни и пели традиционные китайские песни «茉莉花». В клубе «Шелковый путь» часто проводятся мероприятия, которые приближают его к китайской культуре. Студенты поблагодарили организаторов мероприятия.
 
05.02.2021 г. прошло культурное онлайн мероприятие посвященный Китайскому Новому  году. Организаторы мероприятия Генеральное консульство Китая в Алматы, Университет иностранных языков и международных отношений им. Абылай хана, факультет востоковедения и Институт Конфуция и при поддержке Китайского университета Синан. Преподаватели и студенты изучающийся китайский язык приняли активное участие в онлайн-концерте «中国春节文化趣事会». Это мероприятие было одним из самых интересных для всех.
             В мероприятии также приняли участие и продемонстрировали свое мастерство преподаватели и студенты кафедры китаеведения факультет востоковедения, КазНУ и члены кружка «Шелковый путь» этой же кафедры. В частности, они делились песнями о Новом году и делали различные изображения на бумаге. Участники мероприятия окунулись в историю, традиции и обычаи китайского Нового года и стали свидетелями множества интересных событий.

  

19.12.2019г. Китайское оригами. Мы научили студентов, как из бумаги делать разные фигурки, и познакомили их с поделкой традиционных красных фонарей, которые затем развесили на мероприятии

 

 

 13.12.2019г.

Аналитический урок на тему «Культура Восточного Нефрита 玉器 文化» 

 

09.12.2019г.  

Культура питания 饮食 文化 Наиболее актуальной темой среди молодежи является кулинарная культура страны. Не только дегустация традиционных китайских пельменей, но и знакомство студентов с тем, как это делается. 

 

04.12.2019г.  

Состоялась лекция об истории искусства тайского чи багуа 太极 八卦 文化.

 

28.11.2019г.  

«Изобразительное искусство в Китае 中国 国画 介绍» интересует всех. Мы отправились в мир искусства, познакомив членов кружка с различными оттенками настоящего китайского искусства, масляными красками и масляными картинами 画 熊猫    

 

13.11.2019г.  

Студенты приняли участие в мероприятии «Каллиграфическая культура Восточной страны», где их обучали всей красоте иероглифов и используя их на практике.

 

07.11.2019г.  

Китайская архитектура и корабельная культура были представлены членам кружка 中国 建筑 文化 和 舟车 文化. 

 

25.10.2019г.

Студенты кружка познакомились с Пекинской оперой. Членам кружка была предоставлена возможность лично научиться делать грим画京剧脸谱 

 

15.10.2019г.  

Проведено мероприятие о中医实践 в традиционной китайской медицине. Студентов познакомили с источниками о древнем традиционном методе лечения в Китае. Члены кружка проводили эксперименты, которые вызвали еще больший интерес к中医实践 

 

11.10.2019г   

Был проведен подготовительный курс к HSK со студентами 

 

10.10.2019г.

В кружке проходят мероприятия, которые направлены не только на метриальное, но также и на духовное образование студентов. Среди которых, стоит отметить посещение театра имени М.Ауэзова.

  

02.10.2019г. "Фарфоровая культура в Китае 瓷器 文化". Студенты смотрели видеоматериалы о китайской культуре и о культуре фарфора, уходящей в глубь веков. Познакомившись с главным орнаментом фарфора Китая, студенты сделали первые шаги в изучении новой культуры. 

 

26.09.2019г.  

Практическое мероприятие "Культура китайского чая и вина 中国 茶酒 文化" Студенты познакомились с китайским винным искусством и чайной церемонией, а также с этикетами стола. 

 

24.09.2019г

На мероприятии по китайской культуре одежды студенты 2 курса познакомились с китайской модой и и традиционными национальными костюмами.