Кафедра теплофизики, стандартизации и метрологии (2010-2011)

2010 г. Кафедра теплофизики, стандартизации и метрологии

Кафедра в 2010 году переименована в кафедру теплофизики, стандартизации и метрологии и заведующим назначена профессор Аскарова А.С. Кафедра ведет подготовку по следующим специальностям: физика (бакалавриат и магистратура), теплофизика, гидроаэродинамика, физика низких температур. 

За последние полвека из выпускников кафедры теплофизики более 200 человек защитили кандидатские диссертации, из которых 26 стали докторами наук.

  Аскарова Алия Сандыбаевна – декан физического факультета КазНУ им. аль-Фараби, доктор физ.-мат. наук, профессор, член-корр. АН ВШК РК, председатель Ученого совета физического факультета. Аскарова А.С. является квалифицированным специалистом в области теплофизики и гидродинамики, занимается вопросами моделирования процессов тепломассопереноса для эффективного производства энергии и минимизации вредных выбросов. Читает лекции по специальным курсам, руководит выпускными работами бакалавров, магистерскими диссертациями и диссертационными работами аспирантов.  Аскарова А.С. является руководителем бюджетных тем по программам фундаментальных и прикладных исследований МОН РК, выигрывала: международный грант INTAS в 1995 году, гранты DAAD на стажировку в Германии в 1992, 1996 и 2000 гг., грант INCO-COPERNIСUS в 2001 году и гранты Фонда науки МОН РК в 1994, 1996, 1998 гг. Имеет 187 научных и научно-методических публикаций, монографии, множество докладов на международных (США Флорида), Дрезден, Дюссельдорф, Исламабад, Стамбул, Лиссабон, Москва, Минск, Новосибирск, Пермь и др.) и на республиканских съездах. За достигнутые успехи в области науки Аскарова А.С. награждена нагрудным знаком МОН РК "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан".

 

 

  

проф.Ф.Локвуд (Великобритания), проф. М.Гороховский (Франция), проф.: В.Е.Мессерле, Е.Карпенко (Россия), А.С.Аскарова, С.Ф.Осадчий, С.А.Болегенова, Е.И.Лаврищева