Руководство

 

Ташенова Гульнар Талиповна

заведующая кафедрой клинических специальностей КазНУ им. аль-Фараби, доктор медицинских наук  

Окончила педиатрический факультет Российского Государственного Медицинского Университета им.Н.И.Пирогова в 1992 году. В 2007г. защитила докторскую диссертацию на тему «Современные принципы диагностики и терапии геморрагических заболеваний у детей». Научно-практическая работа посвящена изучению рапространенности, повышению эффективности лечения пациентов с заболеваниями крови, онкогематологическими заболеваниями, актуальным вопросам и оранизации педиатрической службы, школьной медицины. С 2014-2018 гг. - главный внештатный педиатр МЗ РК. В настоящее время - заместитель председателя ОО «Союз педиатров Казахстана». Участник разработки республиканских стандартов педиатрической службы. Большой опыт педагогической деятельности, 2017-2019 гг – заведующая кафедрой детских болезней №1 КазНМУ им.Асфендиярова. Владеет современными технологими и методами преподавания, интерактивными формами обучения в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся. Научные интересы в области онкогематологии, педиатрии. Разработчик и соруководитель республикнских научно-технических программ и научных грантов по педиатрии и онкогематологии.Автор семидесяти научных работ по педиатрии и детской онкогематологии, 3 изобретений, одна монография, одно учебное пособие, одна статья в рецензируемом журнале Scopus. Под ее руководстовм защищены три магистрские диссертации.

Курманова Алмагуль Медеубаевна  

Заместитель заведующего кафедрой по научно-инновационной деятельности и международным связям, доктор медицинских наук

 В 1995 году окончила с отличием лечебный факультет АГМИ.Училась в клинической ординатуре, аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин». В 2009 году защитила докторскую диссертацию на тему «Клинико-иммунологические аспекты хронических воспалительных заболеваний женских половых органов и дифференцированная иммунотерапия».С 2002 года работала ассистентом кафедры акушерства и гинекологии Казахстанского медицинского университета. С 2004 года работала старшим научным сотрудником, Ученым секретарем, ведущим научным сотрудником Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии.Научная деятельность посвящена проблемам иммунодиагностики, особенностям клеточных взаимодействий иммунокомпетентных клеток на системном и локальном уровнях при различных патологических состояниях в акушерстве и гинекологии, вопросам разработки принципов иммуномодулирующей терапии. Под ее руководством защищены 2 кандидатские диссертации. Курманова А.М. имеет специализации по лазерной терапии, онкогинекологии, эндокринологии. Является действительным членом Международной Академии информатизации. Имеет 160 публикаций, в том числе 9 статей в Web of Science, 6 – в Scopus, 3 монографии.

Ахенбекова Аида Жаксыбаевна

Заместитель заведующего кафедрой по учебно-методической и воспитательной работе, кандидат медицинских наук

С отличием окончила педиатрический факультет Алматинского государственного медицинского института в 1991 году

В 1994г. поступила на работу в качестве младшего научного сотрудника отделения кардиоревматологии Института педиатрии МЗ РК. В 1999г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинические особенности и структурно-функциональные свойства тромбоцитов у детей с признаками дисплазии соединительной ткани». С 2003г. по 2008г. обучение в докторантуре по специальности кардиоревматология. Тема докторской диссертации посвящена вопросам ранней диагностики ювенильных артритов у детей. Прошла стажировку в детском отделении Института ревматологии РАМН (г.Москва), зарубежное обучение по кардиологии и вопросам организации здравоохранения в Израиле ( Wolfson Medical Center), Литве (Каунас).

Основное направление научных и профессиональных интересов – детская ревматология, кардиология, педиатрия (редкие заболевания).

Преподавательская деятельность с 2008г. Являлась разработчиком республиканских клинических протоколов диагностики и лечения МЗ по детской кардиологии и ревматологии. Участвовала в разработке Стандарта ревматологической службы МЗ РК. Входит в Европейскую рабочую группу по изучению СКВ у детей. Член Евразийской ревматологической ассоциации. Являлась региональным куратором по редким (орфанным заболеваниям) г. Алматы. 

Автор 35 публикаций, 3 методических рекомендации, 8 статей, в том числе международных. 

Награждена Нагрудным знаком "Денсаулық сақтау ісінің үздігі".