Международный круглый стол, посвященный Дню воды и Дню метеоролога «Современные проблемы гидрометеорологии: вызовы и перспективы»

27.03.2024

Просмотров: 92

19 марта 2024 года на кафедре метеорологии и гидрологии прошел ежегодный Международный круглый стол, посвященный Дню воды и Дню метеоролога «Современные проблемы гидрометеорологии: вызовы и перспективы».


Целью Международного круглого стола является обсуждение актуальных проблем и вызовов, с которыми сталкиваются специалисты в области гидрометеорологии, а также поиск перспективных решений и инновационных подходов к улучшению мониторинга, прогнозирования и управления гидрометеорологическими процессами. В рамках мероприятия был обмен опытом между учеными, практиками, представителями государственных и частных структур для разработки совместных стратегий, способствующих более эффективному управлению водными ресурсами и противодействию негативным последствиям изменения климата.

 

 

 

Участниками мероприятия являлись представители научных и академических институтов, государственных органов, неправительственных организаций, молодые ученые из зарубежных стран, как Швейцария, Японии, Узбекистан и Казахстан.

 

 

Ученые докладывались на следующих сессиях: «Нехватка воды и стратегии управления в Центральной Азии» и «Региональные климатические тенденции и их воздействие на водные ресурсы». В результате круглого стола были обсуждены актуальные вопросы гидрометеорологии и сделаны основные выводы.