Всемирный день водных ресурсов

23.03.2024

Просмотров: 114

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта для привлечения внимания к важности пресноводных ресурсов и пропаганды устойчивого управления ими. Этот День предоставляет возможность принять меры по преодолению глобального водного кризиса в поддержку Цели 6 в области устойчивого развития (ЦУР): обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех к 2030 году.

 

Организация Объединенных Наций прогнозирует значительное увеличение количества засух в некоторых регионах из-за изменения климата, что может поставить под угрозу доступ к пресной воде для миллиардов людей к 2050 году. Столкнувшись с этой угрозой, спорт может стать объединяющей силой и движущей силой перемен благодаря XCSS Can’t wait, который стремится способствовать устойчивости этого жизненно важного ресурса посредством конкретных инициатив. Стоит отметить, что КазНУ имени аль-Фараби тесно сотрудничает с ассоциацией XCSS - CROSS COUNTRY SKIING SAND, которая возглавляет проект XCSS «Климат не может ждать».

 

Вода является центральной опорой устойчивого развития и фундаментальным элементом Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР). ЦУР 6 является основой обеспечения доступа к безопасной питьевой воде и санитарии для всех, а также обеспечения устойчивого управления водными ресурсами. Однако эта миссия сталкивается с различными проблемами, такими как загрязнение окружающей среды, чрезмерная эксплуатация ресурсов и последствия изменения климата.

 

Столкнувшись с этими проблемами, организация XCSS Climate Can't Wait активно занимается сохранением воды как живого наследия. В сотрудничестве с местными и международными партнерами КазНУ имени аль-Фараби работает над повышением осведомленности, обучением и реализацией конкретных инициатив по защите этого важного ресурса.

 

* Источник: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) – Доклад о состоянии водных ресурсов в мире; XCSS Climate Can't Wait.