Новости

Лекция на тему «Фараби-ізгі философ»

26.10.2023

26 октября на факультете философии и политологии член иранской академии наук, президент Ассоциации иранской философии, профессор Университета Шахида Бехешти, ученый – Фараби Гуламреза Авани прочитал лекцию на тему «Фараби-ізгі философ»

Подробнее >>

В КазНУ обсудили вопросы современного Фарабиеведения

24.10.2023

В преддверии Национального праздника – Дня Республики в Казахском национальном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Добродетельный человек в наследии Аль-Фараби, добродетельное общество и современная этика».

Мероприятие организовано при поддержке Научно-исследовательского института культурологии и обществознания Министерства науки, Организации культуры и Генерального консульства Исламской Республики Иран.

 

Подробнее >>

Гостевая лекция профессора из Узбекистана

24.10.2023

24 октября 2023 года на кафедре социологии и социальной работы Казахского национального университета им. аль-Фараби состоялась гостевая лекция Холбекова Абдугани Жуманазаровича, доктора социологических наук, профессора кафедры «Социология» Национального Университета Узбекистана им. М.Улугбека. 

Подробнее >>

Экскурсия для студентов филиала КазНУ им. Аль-Фараби в г. Бишкек (Кыргызская Республика) в кампусе КазНУ

20.10.2023

20 октября 2023 года для студентов филиала КазНУ им. Аль-Фараби в г. Бишкек (Кыргызская Республика) в г. Алматы, кампус КазНУ была организована экскурсия по кампусу. На факультет философии и политологии пришли семнадцать студентов и преподавателей нашего филиала.

Подробнее >>

Встреча с выпускниками кафедры по вопросам занятости

19.10.2023

В рамках достижения цели устойчивого развития "Достойный труд и экономический рост" 19 октября 2023 года кафедра религиоведения и культурологии факультета философии и политологии КазНУ им. аль-Фараби провела встречу по трудоустройству выпускников. 

Подробнее >>

Круглый стол на тему: «Социальная интеграция внутренних мигрантов в Казахстане»

13.10.2023

13 октября 2023 года на кафедре социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби состоялся круглый стол на тему: «Социальная интеграция внутренних мигрантов в Казахстане» в рамках реализации 11 Цели в области устойчивого развития ООН (Устойчивые города и населенные пункты» и по итогам научного проекта грантового финансирования Министерства науки и высшего образования РК. 

Подробнее >>

"Роль гражданского общества в достижении Целей Устойчивого Развития"

12.10.2023

12 октября 2023 г. председатель Гражданского Альянса Алматы и член оргкомитета XI Республиканского Гражданского Форума Каиржан Абдыхалыков, в рамках подготовки к Гражданскому Форуму Казахстана провел Гостевую Лекцию для студентов, магистрантов и докторантов КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

Седьмая международная конференция «Спорт и безопасность»

06.10.2023

6 октября 2023 года в стенах Спортивной Национальной Академии (г. София, Болгария) состоялась Седьмая международная конференция «Спорт и безопасность».

Конференция была открыта ректором НСА (г. София, Болгария) и доктором психологических наук, психологом национальной сборной Болгарии по художественной гимнастике - Татяной Янчевой.

В круглом столе принимали участие специалисты высокого уровня: правительство, мэр г. София - Йорданка Фандыкова, министр молодежи и спорта - Даниела Дашева, главные тренеры национальных сборных Болгарии, президенты спортивных Федераций Болгарии, отечественные и международные научные эксперты в области спорта и спортивной психологии, а также специалисты и представители служб безопасности.

Подробнее >>

Международный круглый стол по теме: «Реализация целей устойчивого развития в Казахстане»

04.10.2023

4 октября 2023 года кафедрой социологии и социальной работы факультата философии и политологии был организован и проведен Международный круглый стол по теме: «Реализация целей устойчивого развития в Казахстане», в работе которого приняли участие Новокшанова Н.А. (ведущий эксперт Секретариата по Целям устойчивого развития АО "Институт экономических исследований" г. Астана), профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и докторанты кафедры. 

Подробнее >>