Проблемы урбанизации в странах глобального Юга

05.11.2020

Просмотров: 3090

В честь «Всемирного Дня городов» Центр COMSATS по климату и устойчивому развитию (CCCS) совместно с Танзанийской организацией промышленных исследований и разработок (TIRDO) провели вебинар на тему «Проблемы быстрого развития и урбанизации на глобальном Юге», в котором приняли участие преподаватели кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби.  

КазНУ им. аль-Фараби – единственный вуз СНГ, который стал членом авторитетной международной межправительственной организации «COMSATS» (Комиссия по науке и технологиям в целях устойчивого развития на Юге). 

Цель Всемирного дня городов, учрежденного Генеральной Ассамблеей ООН, заключается в том, чтобы привлечь внимание международного сообщества к вопросам урбанизации и содействовать сотрудничеству между странами в решении проблем городов с целью обеспечения устойчивого развития.

Вебинар на тему «Проблемы быстрого развития и урбанизации на глобальном Юге», участие в котором приняли преподаватели кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби, был посвящен ключевым вопросам урбанизации, стоящим перед странами глобального Юга.

Большой интерес участников вызвал доклад ассоциированного профессора кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию КазНУ имени аль-Фараби Б. Едилбаев «Проблемы градостранспортнодорожной экологии».

В вебинаре приняли участие эксперты стран глобального Юга. В своих докладах они предложили пути решения проблем устойчивого развития, урбанизации, проекты и решения в таких областях, как здравоохранение, доступ к чистой питьевой воде, плохая дренажная система, загрязнение воздуха и окружающей среды, управление твердыми отходами, выбросы углекислого газа.

www.kaznu.kz