Исламские финансы в Казахстане

02.05.2019

Просмотров: 3157

В КазНУ имени аль-Фараби прошла встреча с участием представителей Малазийской компании ZICO Shariah Advisory Services, Международного финансового центра, Высшей школы экономики и бизнеса и Центра Исламских финансов.

Международным финансовым центром «Астана» был получен грант Исламского Банка Развития (ИБР), направленный на разработку Дорожной карты развития исламского финансирования в Казахстане.  В качестве консультанта отобрана  ZICO Shariah Advisory Services, которая имеет большой опыт в области подготовки стратегических документов по исламской экономике и финансированию в мире.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы текущего состояния финансового рынка, исламского финансирования, на основании которых консультанты смогут предоставить рекомендации по развитию исламской финансовой индустрии в Казахстане.

«Подготовка высококвалифицированных кадров, в частности финансового сектора является одним из основных факторов роста экономики», - отметила в своем выступлении Римма Сагиева, профессор, декан Высшей школы экономики и бизнеса.

Менеджер ZICO Shariah Advisory Services Ю Чи Лун рассказал о перспективах развития Исламских финансов в Казахстане, о роли в стабилизации финансового сектора, а также предложил несколько направлений для дальнейшей работы на основе опыта других стран.

Мадина Тукулова, главный менеджер департамента Исламского финансирования МФЦА, выступила с речью об особенностях развития Исламских финансов в рамках МФЦА, о роли КазНУ в развитии и продвижении Исламских финансов не только в Казахстане, но и Центральной Азии.

Директор центра Исламских финансов и финансовой аналитики КазНУ Куанова Лаура объяснила основные задачи центра, являющимся единственным на территории страны и развивающим направление международного сотрудничества в науке и образовании.

КазНУ имени аль-Фараби, как ведущий казахстанский университет, активно развивает направление Исламских финансов в сотрудничестве с МФЦА и Катарским Университетом Хамад Бин Халифа. Данная встреча стала еще одним шагом в продвижении стратегически важного направления для страны.

www.kaznu.kz