В городе Белгород (РФ) состоялась ежегодная Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества

28.04.2019

Просмотров: 1943

22-25 апреля 2019 года в городе Белгород состоялась ежегодная Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества. Целью проекта являлось содействие установлению международного сотрудничества молодежи, ученых и экспертов в области приграничного взаимодействия государств участников СНГ.

В мероприятии приняла участие эксперт из Республики Казахстан. Доктор экономических наук, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Казахского национального университета имени Аль-Фараби Ардак Тургинбаева выступила с содержательным докладом «К вопросу оценки качества интеграции ВУЗа в международное образовательное пространство».

 

 

 

 

Проект был реализован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ, пространства коллективной работы «Точка кипения – Белгород», Фонда президентских грантов и Белгородского государственного национально-исследовательского университета.

На сегодняшний день Школа является одной из крупнейших научных площадок, посвященных приграничному сотрудничеству и международной интеграции. Мероприятие проводится с 2010 года и объединяет ученых, депутатов, государственных служащих, представителей общественности, руководителей международных организаций, заинтересованных в развитии межрегионального сотрудничества и интеграции.

В Школе приняли участие более 100 студентов и экспертов из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья: из Беларуси, Армении, Молдавии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Сербии, Украины, Болгарии, Китая, Лаоса, Эквадора и различных регионов России. В рамках Школы были проведены мастер-классы, открытые лекции, образовательные сессии, экспертные панели и другие научные мероприятия, которые позволили объединить опыт отмеченных стран для решения проблем развития приграничных регионов.